Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В сельском хозяйстве Узбекистана начинается новый этап реформ
В сельском хозяйстве Узбекистана начинается новый этап реформ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
23.10.2017
В нынешнем году в нашей стране проведен повторный сев на более чем 1 миллионе гектаров земель. В результате ожидается доход в 2,5 триллиона сумов. К сожалению, сегодня на низком уровне остается эффективность использования более 480 тысяч гектаров приусадебных участков населения. Предпринимаются необходимые меры с целью предотвращения подобных фактов, эффективного использования посевных площадей и приусадебных участков. 

В этом направлении важными программными документами служат Указ Президента нашей страны Шавката Мирзиёева “О мерах по коренному совершенствованию системы защиты прав и законных интересов фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель, эффективного использования посевных площадей сельского хозяйства” от 9 октября 2017 года и постановление “Об организационных мерах по дальнейшему развитию деятельности фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель” от 10 октября текущего года. Теперь на основании этих документов в корне изменится отношение к поддержке производителей сельскохозяйственной продукции, обеспечению эффективности использования фермерских, дехканских хозяйств и приусадебных участков. 

На мероприятии, организованном Международным пресс-клубом и авторами телепрограммы "Мой сад", с участием сенаторов, депутатов, ответственных работников министерств и ведомств сферы, фермеров, садоводов, владельцев приусадебных участков, экспертов, представителей местных и зарубежных средств информации были подробно обсуждены задачи, определенные в указе и постановлении Президента нашей страны. 
Заместитель председателя Комитета Сената Олий Мажлиса по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии Б.Тожиев, председатель Комитета Законодательной палаты по аграрным и водохозяйственным вопросам Т.Эшназаров, председатель Совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана Б.Юсупов, заместитель председателя Государственного комитета по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру М.Рузиметов и другие особо отметили, что в нашей стране дан старт абсолютно новому направлению в использовании земель. 

Указом и постановлением Президента нашей страны определены три основных и важных изменения, - говорит заместитель министра юстиции А.Тошкулов. – Прежде всего, образована новая структура защиты прав и законных интересов фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель. Закреплены критерии, направленные на изменение отношения к владельцам земель, стимулирование землепользования, определены меры по повышению производственных мощностей фермерских хозяйств и владельцев приусадебных участков. В короткие сроки в соответствующие законодательные акты будут внесены изменения и дополнения согласно указу и постановлению. 

Руководитель многопрофильного фермерского хозяйства “Барчиной кизлари” Касанского района Кашкадарьинской области Дилдор Аминова наладила деятельность швейного цеха, фитнес-клуба, мясного магазина, мини-завода по производству железобетонных изделий. В них работают 70 человек. 
Указ и постановление Президента нашей страны стимулируют нас на работу в новом формате, предоставляют дополнительные льготы и удобства, - говорит Д.Аминова. – В настоящее время мы составляем новые планы по расширению деятельности, увеличению объемов производства. Наша задача - своим трудом вносить вклад в развитие экономики страны. 

На мероприятии садоводы, разбившие сады на богарных землях, передовые фермеры и владельцы приусадебных земель, экспортирующие продукцию за рубеж и накопившие богатый опыт в сферах рыбоводства, пчеловодства и переработки выращенной продукции, обменялись опытом и мнениями по рассмотренным вопросам. 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo