Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Озеро Балхаш через 20 лет может повторить судьбу Арала
Озеро Балхаш через 20 лет может повторить судьбу Арала Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
20.10.2010

В ходе международной конференции в Европарламенте, профессор Ноттингемского университета С.О'Хара обратила внимание участников на тот факт, что озеро Балхаш через 20 лет может повторить судьбу Арала из-за нерационального использования его водных ресурсов. Балхаш является бессточным полупресноводным озером в восточной части Казахстана, вторым по величине непересыхающим соленым озером (после Каспийского моря) и 13-ым в списке крупнейших озёр в мире. Уникальность озера состоит в том, что оно разделено узким проливом на две части с различными химическими характеристиками воды - в западной части она практически пресная, а в восточной - солоноватая.

Также С.О'Хара отметила, что сегодня в Центральноазиатском регионе существуют проблемы с управлением водными ресурсами. По ее мнению, в прилегающих к Аралу странах необходима модернизация всей ирригационной системы, разработанной большей частью много лет назад.

Сегодня проблема Арала связана непосредственно с рациональным и разумным использованием водно-энергетических ресурсов региона, прежде всего основных водных артерий Центральной Азии - Амударьи и Сырдарьи. В этой связи большинство экспертов твердо заявляют о необходимости обязательного проведения международной экспертизы под эгидой ООН всех гидроэнергетических проектов на трансграничных реках, в том числе таких крупных гидросооружений, как Камбаратинская ГЭС и Рогунская ГЭС.

Согласно общим принципам и нормам международного права, государства водотока должны в пределах своей территории использовать трансграничный водоток на справедливой и разумной основе, не нанося вреда государствам, расположенным ниже по этим водотокам. В связи с этим возникает необходимость обязательного проведения экологической и технической экспертизы проектов строительства новых гидротехнических сооружений.

 ИА REGNUM

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo