Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Нурали Салихов: «Решение экологических проблем должно не разъединять, а объединять человечество»
Нурали Салихов: «Решение экологических проблем должно не разъединять, а объединять человечество» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
30.10.2017
«ХХI век — это эпоха бурных процессов глобализации во всех сферах общества, особенно в области окружающей среды. Мировое сообщество, в том числе и Таджикистан, обеспокоено в последние годы рядом происходящих в мире катаклизмов, в том числе изменением климата, опустыниванием земель, нехваткой пресной воды, разрушением озонового слоя, загрязнением воздуха», — такими словами открыл межвузовскую научно-практическую конференцию «Современные экологические проблемы и тенденции развития экологической журналистики в Таджикистане», состоявшуюся 27 октября в Душанбе, ректор Российско-Таджикского (славянского) университета (РТСУ) Нурали Салихов.

По его словам, решение экологических проблем должно не разъединять, а объединять человечество. В этом смысле большую роль могут и должны играть средства массовой информации, так как информация на современном этапе является ценным продуктом, питающим умы и настроения членов общества, формирующим и экологическое мышление. В РТСУ разработан пятилетний план мероприятий на 2016-2020 годы по вопросам экологии, в рамках которого и была организована конференция.

«За десятилетия экологическая тема практически из небытия стала одной из весьма заметных и проблемных тем, которая заслуживает особого внимания и всестороннего освещения в средствах массовой информации Таджикистана», — пояснил Н. Салихов.

В работе конференции приняли участие преподаватели вузов страны, учёные-экологи, докторанты, аспиранты, магистранты и журналисты.
Были подняты такие вопросы, как экологические проблемы современного общества, глобальные экологические проблемы современности, изменение климата и вопросы адаптации в Таджикистане. Особое место было отведено роли журналистов и средств массовой информации в освещении и поиске путей решения экологических проблем. Кроме того, в ходе конференции был затронут вопрос подготовки журналистов в вузах Таджикистана, занимающихся экологическими проблемами.

Актуальность конференции заключалась в необходимости решения принципиальных задач, стоящих сегодня перед журналистикой, в число которых входят анализ информационного воздействия на социальные институты, формирование общественного мнения и  нового экологического мышления, систематизация журналистского мастерства, что позволяет объективно судить о глубине анализа процесса решений экологических проблем в СМИ.
Было отмечено, что объём публикаций по экологической тематике имеет неустойчивую тенденцию. Анализ современных журналистских текстов на экологическую тему показывает, что большинство из них написаны в форме информационно-новостных жанров: заметка, отчёт, статья-справка. Не хватает глубокого анализа и более масштабного взгляда на проблемы. Журналисты ограничиваются лишь сообщением о факте, явлении, событии и только иногда – их комментированием. Такой поход существенно снижает эффективность материалов.

В связи с этим было подчёркнуто, что в целях повышения результативности освещения экологических проблем в СМИ целесообразна экологическая специализация при подготовке журналистов, необходима подготовка журналистов-экологов, составление и издание пособий по экологической журналистике на национальном уровне. Поэтому в этом учебном году в РТСУ введён экологический спецкурс для студентов 2 курса направления «Международная журналистика», это 36 часов, которые включают в себя как лекции, так и практические занятия.

По завершении конференции участникам была представлена презентация «Нам 15 лет», посвящённая 15-летию со дня образования отделения журналистики Российско-Таджикского (славянского) университета.

По итогам конференции были выработаны общие рекомендации по усовершенствованию образовательного процесса для журналистов-экологов.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo