Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Минсельхоз Кыргызской Республики предлагает внести поправки в закон «О кооперативах», касающиеся полномочий членов совета кооператива
Минсельхоз Кыргызской Республики предлагает внести поправки в закон «О кооперативах», касающиеся полномочий членов совета кооператива Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
01.11.2017
Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики предлагает внести изменения и дополнения в закон «О кооперативах». Об этом 27 октября сообщается в материалах правительства.

Проект разработан в целях восполнения отдельных пробелов действующего закона Кыргызской Республики «О кооперативах».

В целях регулирования сроков полномочий совета кооператива, выборов и довыборов членов совета кооператива, полномочия совета кооператива, проектом закона предусмотрены полномочия и обязанности совета кооператива, для чего внесены дополнения в статью 20, 21.

Согласно поправкам, член совета кооператива одновременно не может быть членом правления, председателем правления или членом ревизионной комиссии. В уставе кооператива могут содержаться дополнительные основания ограничения членства в указанных органах.

Члены правления кооператива, изъявившие желание выйти из его состава, не могут быть избраны в совет кооператива до принятия общим собранием членов кооператива решения о прекращении их полномочий.

При проведении на общем собрании членов кооператива выборов членов совета кооператива, председатель правления кооператива и члены правления кооператива не вправе вносить предложения о таких кандидатурах.

Председатель совета кооператива избирается на заседании совета кооператива из числа его членов сроком на три года. Функциями председателя совета кооператива являются подготовка, созыв, ведение заседаний совета кооператива и организация деятельности совета кооператива в соответствии с уставом, утвержденным общим собранием членов кооператива.».

Председатель совета кооператива выполняет обязанности по проведению заседаний общих собраний членов кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива.

Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции совета кооператива, не могут быть переданы им на решение исполнительного органа кооператива.

Члены совета кооператива не вправе действовать от имени исполнительного органа кооператива.

Уставом кооператива могут быть предусмотрены и иные полномочия членов совета кооператива.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo