Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Саратовская ГЭС по итогам 9 месяцев увеличила выработку электроэнергии на 24,2%
Саратовская ГЭС по итогам 9 месяцев увеличила выработку электроэнергии на 24,2% Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
01.11.2017
Выработка электроэнергии на Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») за 9 месяцев 2017 года составила 5 314 млн кВт/ч, что на 1 052 млн кВт/ч больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и выше уровня среднемноголетних показателей. Это максимальное значение за последние 23 года работы гидростанции. Полезный отпуск электроэнергии составил 5 240,5 млн кВт/ч.

Рекордная выработка связана с продолжительностью повышенного притока воды в водохранилища на Волге и Каме: суммарный приток в водохранилища этих рек составил в 3 квартале 66,0 км³ при норме 37,0 куб. км. Эффективное взаимодействие с Системным оператором ЕЭС и Росводресурсами в части планирования водно-энергетического режима позволило минимизировать холостые сбросы, обеспечить пропуск половодья, а затем и дождевого паводка с оптимальными для данного периода напорами и высоким КПД. Продолжительное половодье на Волге и Каме привело к установлению абсолютного рекорда Саратовской ГЭС по месячной выработке электроэнергии за июль – 728,6 млн кВт•ч. Паводковые воды пропускались через Саратовский гидроузел с высоким для этого периода КПД и безопасным уровнем воды в нижнем бьефе.

В настоящее время на станции продолжается реализация крупных инвестиционных и технических проектов. Замена турбин вертикальных гидроагрегатов по контракту с австрийской компанией Voith Hydro является самым масштабным проектом. Завершена модернизация гидроагрегата № 13. На текущий момент заменены 6 турбин из 22, аналогичные работы идут на двух гидроагрегатах - № 6 и 21.

К 50-летнему юбилею Саратовская ГЭС подходит с заметным результатом: с начала реализации программы комплексной модернизации полностью обновлена треть агрегатов гидростанции, - отмечает директор Саратовской ГЭС Людмила Одинцова. – В перспективе в результате замены всех вертикальных гидротурбин установленная мощность станции вырастет на 10% - до 1505 МВт.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo