Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туркменистан и Таджикистан будут развивать сотрудничество в сфере экологии
Туркменистан и Таджикистан будут развивать сотрудничество в сфере экологии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
03.11.2017
В ходе переговоров в Душанбе была подчёркнута необходимость активизации сотрудничества в двустороннем и многостороннем формате по экологической проблематике. В данном контексте Туркменистан предлагает конкретизировать работу по созданию в регионе Центральной Азии на постоянной основе специализированных структур, которые занимались бы вопросами международного взаимодействия в природоохранной сфере. В частности, речь идёт о создании под эгидой и при активном участии ООН Регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата. Наша страна последовательно выступает с этой инициативой в стенах Генеральной Ассамблеи ООН и рассчитывает здесь на поддержку Таджикистана. 
Туркменская сторона также выступает за дальнейшее укрепление и совершенствование деятельности Международного фонда спасения Арала, который является важной региональной структурой, нацеленной на обеспечение сотрудничества в сфере улучшения экологической и социально-экономической ситуации в Приаралье. Приняв обязанности страны, председательствующей в МФСА, Туркменистан совместно со странами-членами Фонда разработал соответствующую Концепцию, где отражены приоритетные планы совместной работы государств-членов. В данной связи была выражена надежда на тесное сотрудничество с Таджикистаном с целью придания деятельности Фонда должной эффективности и конкретики. Туркменистан будет готовить Саммит глав государств-учредителей МФСА в Ашхабаде в 2018 году.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo