Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Солнечную энергию в Караганде начнут продавать населению
Солнечную энергию в Караганде начнут продавать населению Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
03.11.2017
Министерство энергетики сетям KEGOК будет продавать энергию, которую произведет в Карагандинской области крупнейшая в Центральной Азии солнечная электростанция, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Потребителям она будет доставаться по тарифам, установленным в регионах. В Караганде это 10-11 тенге за киловатт.

Как сообщили в пресс-службе акимата области, в городе Сарани Карагандинской области началось строительство солнечной электростанции, которая станет самой большой в Центральной Азии. Ее мощность составит 100 МВт. В год она будет давать 145 миллионов кВт энергии.

Проект полностью финансируется за счет прямых инвестиций из стран Евросоюза и имеет поддержку государственных и частных структур ФРГ, Чехии и Словакии. В эксплуатацию его введут в 2018 году. Это инновационный проект был представлен на международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в павильоне «Нур Алем».

Всего в регионе появятся шесть электростанций, работающих на энергии солнца и ветра. Они начнут работать к концу 2020 года. На строительство и ввод в эксплуатацию потратят 163 миллиарда тенге. Энергию будет централизованно закупать Министерство энергетики. По словам руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области Кайрата Бегимова, солнечная электростанция по плану должна появиться в Шетском районе, близ поселка Агадырь. Ее построят за счет средств ТОО «КазСолар», мощность составит 50 МВт. В Актогайском районе, в селе Гульшат, ТОО «КПМ-Дельта» построит солнечную электростанцию мощностью 40 МВт. Также в поселке Осакаровка построят электростанцию, работающую на энергии ветра мощностью 10 МВт.

Еще одну ветряную электростанцию мощностью 10 МВт построят в Каркаралинске. В Абайском районе ТОО «Агрофирма Курма» поставит биогазовую установку мощностью 1 МВт.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo