Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Возрождение льняной отрасли - приоритетное направление для российского АПК
Возрождение льняной отрасли - приоритетное направление для российского АПК Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
03.11.2017
Рабочая группа во главе с заместителем министра сельского хозяйства Джамбулатом Хатуовым по поручению министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева продолжает углубленный анализ состояния льноводческой отрасли России. В частности, вчера первый замглавы Минсельхоза России лично оценил положение льняных заводов и фабрик Тверской области, сообщили в пресс-службе агроведомства.
Джамбулат Хатуов отметил, что сейчас перед Минсельхозом России стоит серьезная задача по полному обеспечению российских льноперерабатывающих предприятий отечественным сырьем.  Особенно это актуально для заводов и фабрик, которые находятся в Нечерноземье, что связано с кратным сокращением посевных площадей льна за последние 30 лет, передает ИА «Казах-Зерно».

«Возрождение льняной отрасли - это приоритетное направление для Минсельхоза России. Перед аграриями страны стоит масштабная, но вполне достижимая задача - в полном объеме обеспечить потребности наших производителей качественным отечественным сырьем», - заявил Джамбулат Хатуов.

Первый замминистра ознакомился с работой ООО «Игра - Техника» - Ржевской льночесальной фабрики. Джамбулату Хатуовупоказали произведенную здесь высококачественную пряжу из льняного волокна. Однако из-за дефицита местного сырья предприятие вынуждено закупать лен на Алтае. 
Джамбулат Хатуов сообщил, что Минсельхоз России выступает за создание системы региональных кластеров, объединяющих предприятия по переработке и производству льна. Каждый кластер - это замкнутый цикл, реализующий принцип «от поля до прилавка», благодаря чему возможно существенно снизить издержки на переработку сырья и выстроить продуктивную кооперацию предпринимателей.

Также в ходе поездки первый замминистра посетил льнозавод колхоза «Родина» в Старицком районе, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт льна» в Торжке, Вышневолоцкий льнозавод, ООО «Тверская агропромышленная компания» в Бежецке, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт механизации льноводства», где ознакомился с основными производственными процессами предприятий и научно-исследовательской работой институтов.

В ходе поездки в Тверскую область первый замглавы Минсельхоза России также проведет совещание по вопросу состояния и перспектив развития льняного комплекса региона.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo