Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Солнечные панели на крышах теплиц повышают урожайность
Солнечные панели на крышах теплиц повышают урожайность Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
14.11.2017
Американская компания Soliculture разработала солнечные панели, которые могут устанавливаться на крыши тепличных комплексов. Растения в таких теплицах растут даже лучше, чем в обыкновенных, а сама теплица еще и производит электроэнергию

 Крыши теплиц - идеальное место для размещения солнечных панелей: они имеют большую поверхность, размещены под нужным углом к солнцу, однако свет, который необходим растениям для роста, они не пропускают. Американские специалисты разработали оригинальные солнечные панели LUMO, которые не только пропускают свет, но и имеют улучшенные характеристики по выработке электроэнергии.

Панели сделаны в виде чередующихся прозрачных участков и фотоэлектрических полос из кремния, благодаря чему солнечный свет свободно проникает через панель. Нижняя поверхность панели покрыта специальным люминесцентным материалом, который переводит зеленую часть спектра падающего света в красный для увеличения выработки электроэнергии. Преобладание лучей красного света одновременно способствует росту растений, повышает их устойчивость к болезням, ускоряет срок созревания. Кроме того, томатам в теплицах оборудованных солнечными панелями требуется на 5% меньше воды.

Компания также предлагает владельцам теплиц в комплекте с панелями устанавливать SD-панели - непрозрачные солнечные элементы, которые устанавливаются в непроизводственных зонах теплицы, где не требуется много света, например в зонах для упаковки и хранения продукции. Совместное применение LUMO и SD-панелей позволяет значительно снизить эксплуатационные расходы тепличного комплекса и повысить его энергоэффективность.

Часть энергии, полученной в результате солнечной генерации, владельцы теплиц могут направить на питание системы вентиляции, работу обогревателей и систем полива

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo