Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туркменистан создает буферную лесную зону рядом с Аралом
Туркменистан создает буферную лесную зону рядом с Аралом Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
14.11.2017
На восточном берегу Сарыкамышского озера в Дашогузском велаяте (области) Туркменистана проводятся работы по созданию буферной лесной зоны, с целью предотвращения переноса на территорию страны пыли и солей из зоны Арала, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Под лесополосу отведена площадь в 20 тысяч гектаров.

"На сегодняшний день здесь осуществлен большой объём работ. На основе разработанных туркменскими учеными рекомендаций по озеленительным работам, почти на девяти тысячах гектарах высажены солеустойчивые и почвоукрепляющие культуры", - сказано в информации. Для успешной реализации крупномасштабного экологического проекта на возвышенности Ботендаг проложено девять километров линий электропередачи, более тридцати восьми километров оросительных сетей, установлен новый мощный трансформатор, построена временная насосная станция.На этой территории в эти дни проводится осенняя кампания по посадке черного и белого саксаула, черкеза, кандыма и других растений и кустарников. 

Напомним, что в 2017 году Туркменистан председательствует в Международном фонде спасения Арала (МФСА). МФСА, учрежденный в девяностые годы прошлого века по инициативе Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, нацелен на финансирование совместных проектов и программ по спасению Арала и улучшения экологической обстановки в районе Приаралья.Аральская проблема затронула северные области Туркменистана. Так, Дашогузский велаят (область) ощутил негативное воздействие экологической катастрофы: здесь весьма остро стоят проблемы, связанные с обеспечением населения чистой питьевой водой и борьбы с засолением сельскохозяйственных земель.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo