Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Туркменабате отметили «День Амударьи»
В Туркменабате отметили «День Амударьи» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
17.11.2017
В рамках председательства Туркменистана в МФСА при организационной поддержке МИД, министерств - сельского и водного хозяйства, образования, администрации Лебапского велаята и города Туркменабат, а также Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) - в велаятском центре Лебапского велаята впервые прошёл «День Амударьи». Экологическую акцию активно поддержали общественные организации, горожане всех возрастов, принявшие участие в тематических мероприятиях. 

Управлением образования велаята и хякимликом Туркменабата был проведён конкурс рисунков среди учащихся 3-10-х классов школ города. Как отметили организаторы, а также члены жюри, куда вошли представители Минсельводхоза, туркменабатского отделения демпартии, музея и детской художественной школы, работ поступило очень много. Пришлось проводить три этапа отбора. В итоге среди лучших оказались 46 рисунков, каждый из которых мог стать победителем. Амударья в работах ребят предстала рекой-труженицей и источником жизни. По возрастным и тематическим категориям были определены восемь первых, вторых и третьих мест, а также 22 поощрительных приза. Младшие из юных художников получили ранцы с наборами для рисования, а старшие – планшеты, современные сотовые телефоны и часы-смартфоны. 

Местом проведения конкурса была выбрана велаятская библиотека, ставшая любимым местом времяпрепровождения школьников. Для них здесь предусмотрена специальная зона – со зрительным залом для просмотра мультфильмов, стеллажами с детской литературой, а также электронными гаджетами и мультимедийными модулями. Дети с удовольствием проводят здесь свободное время: уроки делают и общаются со сверстниками. 
В средней общеобразовательной школе № 39 Дню Амударьи был посвящён открытый урок по географии для седьмого класса, для которого была подготовлена тематическая видеопрезентация. Школьники приняли участие в увлекательной викторине на знание водной системы бассейна Амударьи, малых и больших рек и водохранилищ Туркменистана. 

Амударья ведёт себя непредсказуемо – смывает части берегов и сушу, расположенную на середине русла, пробивает сквозь лес новые рукава, образует затоны и разливы, а может намыть и новые островки - клочки суши на мелководьях поймы реки. Природа приспосабливается к новым очертаниям реки, вокруг русла возникают новые участки тугайной растительности. Глядя на противостояние суши и воды, сезонный перепад уровня воды человек пытается помочь природе достичь равновесия путём облесения берегов своенравной реки. 

День Амударьи был отмечен озеленительными мероприятиями с участием всех желающих. Для посадок был освоен участок на берегу между новыми автомобильным и железнодорожным мостами «Туркменабат – Фараб». 

Вклад в сохранение реликтовых галерейных лесов Центральной Азии - амударьинских тугаев – очень ценен, - отметили в велаятском отделении Управления лесного хозяйства Госкомитета по охране окружающей среды и земельным ресурсам, предоставившего для озеленительной акции около девятьсот саженцев сосны эльдарской, туи, клёна и ясеня. 

Как отметила заместитель Посла ФРГ в Туркменистане, первый секретарь дипмиссии Элизабет ФРАНС, данное природоохранное мероприятие – важный сегмент экологического сотрудничества. Представитель Исполнительного комитета МФСА Арслан РЕДЖЕПОВ подчеркнул, что подобные мероприятии отвечают духу Хельсинской Водной конвенции, Конвенции ЕЭК ОНН об использовании трансграничных водотоков, а также способствуют повышению осведомлённости населения в вопросах сохранения речных систем. 

«Амударья – река дружбы и сотрудничества» - название конференции, в которой приняли участие учёные-водники, представители АПК, представители международных экологических организаций, студенческая молодежь, СМИ. Было заслушано несколько докладов об экологических, гидрографических особенностях различных участков Амударьи, и проводимых в этих зонах природоохранных мерах. 

«GIZ в рамках Берлинской инициативы МИД Германии с 2009 года реализует программу «Трансграничное управление водными ресурсами в Центральной Азии», - отметила региональный директор организации Каролина МИЛОВ. Мероприятия программы нацелены на активизацию регионального сотрудничества, в частности, по линии МФСА, внедрение комплексного бассейнового управления реками. Цель нашего участия в нынешней акции – способствовать партнёрству между народами, объединёнными Амударьёй, - туркменским, узбекским, таджикским». 

Представитель Программы развития ООН Амангуль Овезбердыева сказала, что совместные проекты в Туркменистане в области энергоэффективности, водосбережения, рационального землепользования направлены на достижение задач устойчивого развития. В данном контексте рациональное водопользование – важный компонент адаптационных мероприятий в условиях изменения климата. 

Для участников и гостей конференции были организованы выезд на берег Амударьи, экскурсия в велаятский историко-краеведческий музей. А в Доме культуры Туркменабата состоялся концерт с участием солистов и творческих коллективов Управления культуры города. 

Занятия лебапцев испокон веков тесно связаны с Амударьёй, являющейся частью огромной речной системы, берущей свои истоки в горных системах Гиндукуша и Памира, пересекающей две крупные пустыни региона – Каракумы и Кызылкумы. Сегодня река стала основой для развития энергетики, сельского хозяйства, промышленности нескольких стран и необходимо бережно относиться к её биосистеме.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo