Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Вода – важный фактор обеспечения устойчивого развития Центральной Азии
Вода – важный фактор обеспечения устойчивого развития Центральной Азии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
27.11.2017
В Ташкенте 23 ноября началась международная научно-практическая конференция “25 лет водному сотрудничеству государств Центральной Азии: достигнутый опыт, перспективные задачи”, посвященная 25-летию создания Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК). 

В ней принимают участие более 200 зарубежных и отечественных экспертов, известных ученых, специалистов в сфере водного хозяйства, в том числе представители водохозяйственных организаций стран Центральной Азии, Международного фонда спасения Арала, Сети водохозяйственных организаций стран Восточной Европы, Кавказа, Центральной Азии, Международной сети бассейновых организаций, Международной ассоциации водных ресурсов, Международной комиссии по ирригации и дренажу, Международного института по управлению водными ресурсами, Программы развития ООН, Германского общества по международному сотрудничеству. 

Заместитель Премьер-Министра Республики Узбекистан – министр сельского и водного хозяйства З.Мирзаев, председатель исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала Г.Байжанов и другие отметили, что в условиях глобализации актуальное значение имеют рациональное использование водных ресурсов, эффективное управление водным хозяйством, защита водных экосистем и обеспечение охраны окружающей среды. 
Межгосударственная координационная водохозяйственная комиссия, созданная 18 февраля 1992 года, выполняет важные задачи по эффективному управлению водными ресурсами и устойчивому развитию сферы в Центральной Азии. Эта структура признана международным сообществом как уникальный механизм управления трансграничными водными ресурсами в Центральной Азии посредством эффективного использования водных ресурсов Амударьи, Сырдарьи и других трансграничных рек в регионе путем внедрения комплексного управления водными ресурсами. 
Узбекистан принимает активное участие в Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии, уделяет серьезное внимание использованию трансграничных рек на основе общепризнанных международных норм. Согласно Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах вопрос совместного эффективного управления водными ресурсами является одним из важнейших направлений внешней политики Узбекистана. 

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев в своем выступлении на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 19 сентября нынешнего года особо отметил, что в обеспечении безопасности и стабильности в Центральной Азии важное значение имеет рациональное использование общих водных ресурсов региона. 

В ходе государственных визитов Президента нашей страны в Туркменистан, Казахстан и Кыргызстан был достигнут ряд соглашений в этой сфере. Налажена целенаправленная работа по организации регулярных встреч двусторонних рабочих групп по вопросам управления водными ресурсами. 
В ходе государственного визита Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в нашу страну 15-16 сентября нынешнего года была подписана “Дорожная карта” по сотрудничеству между Узбекистаном и Казахстаном в сфере водного хозяйства. 

В настоящее время действует созданная между Узбекистаном и Таджикистаном специальная рабочая группа по водохозяйственным вопросам, проведено несколько встреч. Ведется работа по созданию аналогичной рабочей группы с Кыргызстаном. 

В соответствии с соглашением, подписанным в 1996 году с Туркменистаном, вопросы совместного использования водных ресурсов реки Амударья находят свое практическое решение. Соглашение между министерствами сельского и водного хозяйства Узбекистана и Туркменистана о сотрудничестве по водохозяйственным вопросам от 6 марта 2017 года выводит эту работу на новый этап. 

90 процентов используемой в нашей стране воды приходится на долю сельского хозяйства, поэтому приоритетное внимание уделяется эффективному использованию водных ресурсов, внедрению экономичных технологий полива посевных площадей, улучшению мелиоративного состояния земель. В результате этого объем используемой воды за год с 64 миллиардов кубометров в 80-е годы прошлого века к настоящему времени сократился до 51 миллиарда кубометров. 

Улучшается экологическая и социально-экономическая обстановка в регионе Приаралья. В соответствии с постановлением Президента нашей страны “О Государственной программе по развитию региона Приаралья на 2017-2018 годы” от 18 января 2017 года была утверждена специальная Государственная программа на 2017-2021 годы, направленная на улучшение условий и качества жизни населения региона. 

- Народы Центральной Азии имеют богатую культуру в области водопользования, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Республики Казахстан Ерлан Нысанбаев. - Трансграничные реки издревле служили социально-экономическому развитию наших народов. Региональное сотрудничество в области управления и экономики водных ресурсов в рамках Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии будет способствовать нашему общему благополучию. 

На конференции отмечалось, что экономический рост во многом зависит от эффективного управления водным хозяйством, внедрения экономических механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие сельского хозяйства и охрану окружающей среды. Деятельность МКВК свидетельствует о наличии широких возможностей для укрепления практического сотрудничества в водопользовании. 

- Данная структура стала важным фактором использования водных ресурсов с учетом интересов наших народов, - сказал первый заместитель министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Султон Рахимзода. - Комиссия выполняет важные задачи по рациональному использованию водного хозяйства, внедрению сберегающих методов на маловодных территориях, обеспечению экономически эффективного управления водным хозяйством. Укрепляющиеся сегодня дружба и доверие между нашими странами послужат дальнейшему наращиванию перспективного сотрудничества в этой сфере. 

- Основные водные ресурсы Центральной Азии трансграничны и являются основным фактором обеспечения устойчивого развития нашего региона, - отметил заместитель министра сельского и водного хозяйства Узбекистана Шавкат Хамроев. - Действия наших стран по совместному использованию водных ресурсов основаны на взаимном уважении, доверии и открытости. В этой связи следует отметить мудрость и дальновидность глав наших государств, по инициативе которых создана Межгосударственная координационная водохозяйственная комиссия, давшая импульс мирному решению водных проблем в регионе. 

На международной конференции прошли сессии "Трансграничное водное сотрудничество - основа продовольственной, энергетической и экологической безопасности в Центральной Азии", "Реализация интегрированного управления водными ресурсами как инструмент "зеленого" роста и адаптации к изменению климата", "Участие молодых профессионалов водного сектора в решении проблем водопользования". 

В рамках конференции прошла Центральноазиатская международная выставка "Водные технологии и водное хозяйство - WATER-2017". На ней были представлены технологии водосбережения, автоматизации гидроузлов, развития метрологической сети и внедрения современных технологий водохозяйственного учета, приборы и оборудование, инновационные разработки. 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo