Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Родная земля – в руках молодежи
Родная земля – в руках молодежи Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
28.11.2017
Родная земля – в руках молодежи В столице состоялся I Республиканский форум молодых фермеров Узбекистана под девизом «Родная земля – в руках молодежи», организованный совместно Союзом молодежи Узбекистана, Советом молодых фермеров, Министерством сельского и водного хозяйства и рядом организаций. 

Председатель Совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана Б.Юсупов и другие отметили, что в стране проводится масштабная работа по вовлечению неорганизованной молодежи в фермерское движение, содействию решению проблем молодых фермеров, оказанию практической помощи во внедрении передового зарубежного опыта в деятельность фермеров. 

Указ Президента нашей страны Шавката Мирзиёева "О мерах по повышению эффективности государственной молодежной политики и поддержке деятельности Союза молодежи Узбекистана" от 5 июля 2017 года служит программным документом в поддержке молодых фермеров, пропаганде и развитии фермерской деятельности среди молодежи. 

В настоящее время в стране действует более 160 тысяч фермерских хозяйств, из них почти 5900, то есть 3,6 процента, возглавляют молодые фермеры. 

В мероприятии, организованном с целью усиления сотрудничества молодых фермеров, налаживания обмена опытом, популяризации достижений и обсуждения возникающих проблем, приняли участие более 700 молодых фермеров из всех регионов страны, представители соответствующих организаций и коммерческих банков. 

На форуме проводились мастер-классы от руководителей передовых фермерских хозяйств и предприятий, широко обсуждался разрабатываемый Устав "О фермерском хозяйстве", молодые фермеры высказали свои предложения по проекту этого документа. 

В рамках мероприятия проведена выставка продукции более 60 молодых фермеров, а также выставка новых научных и инновационных разработок специалистов Ташкентского государственного аграрного университета и Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства. Достигнуто соглашение о налаживании сотрудничества молодых фермеров и ученых. 

В рамках мероприятия состоялось вручение сертификатов на получение льготных кредитов Народного банка и акционерно- коммерческого банка “Ипотекабанк” на общую сумму 900 миллионов сумов на развитие племенного животноводства и рыбоводства. 

Участники форума ознакомились с деятельностью предприятия “Marwin Brands” Юкоричирчикского района, фермерского хозяйства “Тухтаниёз-ота” Зангиатинского района, Ташкентского государственного аграрного университета, Научно-исследовательского института садоводства, виноградарства и виноделия имени академика М.Мирзаева, Ташкентского тракторного завода. 

На форуме выступили Государственный советник Президента Республики Узбекистан по вопросам молодежной политики – председатель Центрального совета Союза молодежи Узбекистана К.Куронбоев, заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан - министр сельского и водного хозяйства З.Мирзаев. 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo