Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Сделать воду чище. Мероприятия по снижению вредных сбросов в реки и озера
Сделать воду чище. Мероприятия по снижению вредных сбросов в реки и озера Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
30.11.2017
В 2017 году во многих регионах России были проведены мероприятия, направленные на снижение вредных сбросов в водную среду. Модернизированы и реконструированы очистные сооружения, внедрены новые технологии обеззараживания питьевой воды.

В Год экологии многими региональными властями и крупными промышленными предприятиями были проведены мероприятия, которые будут способствовать улучшению состояния водных ресурсов. 

Почти во всех регионах страны организованы работы по строительству, реконструкции и модернизации очистных сооружений промышленных предприятий, проводятся регулярные наблюдения за состоянием водных объектов, контролируется деятельность организаций, занимающихся вывозом бытовых сточных вод. Были проведены работы по расчистке местных водоемов, озер, рек от донных отложений, растительности и мусора и улучшено качество воды в водных объектах.

В столице реализуется Государственная программа города Москвы «развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережения» на 2010-2018 годы. Благодаря этой программе проходит модернизация и реконструкция канализации, водосточных сетей и очистных сооружений. Происходит внедрение современных технологий удаления азота и фосфора, систем обеззараживания воды ультрафиолетом, в жилых районах строятся очистные сооружения дождевой канализации.

Много мероприятий запланировано в Ярославле. В рамках региональных проектов на основе современных технологий планируется модернизировать все очистные сооружения, осуществляющие сброс сточных вод в Волгу в границах Ярославской области. Также будут проведены мероприятия по ликвидации объектов накопленного вреда. 

Завершены работы по ремонту нефтеловушки Белгородской ТЭЦ, установленной на сбросе охлаждающей воды в реку Северский Донец. Это позволит увеличить эффективность удаления взвешенных и плавающих нефтепродуктов и жиров в очищаемых сточных водах города.

На Кавказе Комитетом городского хозяйства мэрии Грозного проходит строительство напорного канализационного коллектора с устройством перехода через реку Сунжа. Это снизит количество сбросов вредных веществ в водную среду и улучшит местную экологию.

Новые очистные сооружения

На юге России проводятся мероприятия по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, а также инженерной защиты населения и близлежащих объектов. Кроме того, чтобы снизить негативное воздействие вредных сбросов на водные ресурсы, в городе Туапсе на предприятии ООО «КубаньЭкоПлюс» построена система ливневой канализации и очистные сооружения. Параллельно идут работы по реконструкции очистных сооружений производственных сточных вод на нефтеперерабатывающий завод ООО «РН-Туапсинский НПЗ».

В Волгограде начал работу новый пункт приёма жидких бытовых отходов и компьютеризированный центр обмена информацией по доставке ЖБО на официальные пункты приема. Компания «РосПромЭко» реализует инвестиционный проект по строительству инфраструктурных объектов в сфере обращения с жидкими бытовыми отходами. К концу 2018 года общее количество таких пунктов составит 13. 

В Алексеевском районе строится завод по глубокой переработке зерна кукурузы. Инновационное производство будет оснащено системой очистки канализационных стоков, стоимость которой составляет 400 млн рублей. Вода после прохождения через эту систему будет артезианского качества.
В Калининграде завершена реконструкция и модернизация очистных АО «ОКОС», которые принимают и очищают сточные воды от трех курортных городов: Светлогорска, Пионерского и Зеленоградска. Сейчас канализационные очистные сооружения построены практически во всех крупных городах области. Также на сегодняшних день восстановлено и функционируют около 26 км канализационных коллекторов. 

Активное строительство биологической обратной связи по всей области проходит в Новгороде, в районах которого сточные воды не очищаются от бытовых отходов. Особое внимание уделяется строительство локальных очистных сооружений для новых промышленных объектов.
Псковская область вошла в тройку субъектов РФ, выполнивших свои обязательства по подготовке проектов зон затопления и подтопления. 

Контроль за качеством сточных вод

На Дальнем Востоке дела обстоят иначе. Правительство Амурской области никаких мероприятий для защиты водной среды запланировано не было, а в 2017 году Министерство природных ресурсов выдало 133 решения и заключило 66 договоров о предоставлении в пользование водного объекта. Разрешения выдавались при условии реконструкции очистных сооружений и постоянного контроля качества сбрасываемых сточных вод, 
На Сахалине завершается строительства объекта «Реконструкция водоотведения п. Тымовское». Тем самым будет обеспечен прием всех канализационных стоков от пользователей услугой водоотведения. В 2017-2018 году запланирована реализация проекта «Реконструкция очистных сооружений в с. Троицкое». Мощность очистных сооружений — 1600 м3/сут. Сейчас проектирование объекта завершено, объявлен аукцион на производство работ.

В Югре состояние водных объектов стабильное. С 2003 года количество случаев высокого и очень высокого загрязнения поверхностных вод сократилось с 88 до 6. Решение проблемы загрязнения водных объектов ненормативно-очищенными сточными водами от жилищно-коммунального комплекса осуществляется в рамках государственной программы автономного округа «Развитие жилищно-коммунального комплекса и повышение энергетической эффективности в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре на 2016-2020 годы».

В рамках мероприятий предоставляется субсидия на строительство первого пускового комплекса «Бытовая канализация г. Нягань. Новый комплекс позволит обеспечить очистку сточных вод города, снизить сбросы загрязняющих веществ в водные объекты и доведет качество сбрасываемых сточных вод до нормативных показателей. 

Продажа омуля будет полностью запрещена с января 2018 года. То пусто, то густо. Какие меры помогут сохранить в Байкале омуля и нерпу?
Реконструкция очистных сооружений 

В самом сердце Сибири в сентябре прошел Байкальский экологический водный форум, миссия которого была поддержать государственную стратегию в решении экологических задач по сохранению озера Байкал. Байкальский экологический водный форум стал эффективной коммуникативной площадкой для конструктивного диалога представителей власти, бизнеса, научного сообщества, общественных организаций по обсуждению путей решения проблем охраны водных ресурсов.

В Кемерово на ООО «Химпром» введена в эксплуатацию миниградирня — устройство для охлаждения больших объемов воды. В итоге произошло снижение потребления речной воды на 200 м3/час. 

Компания «Южный Кузбасс» модернизировала водные очистные сооружения на разрезе «Сибиргинский» Кемеровской области. Обновление оборудования позволило почти в шесть раз снизить объем сброса загрязняющих веществ в реку.

Новокузнецк является одним из крупнейших металлургических и угледобывающих центров России. Город богат шахтами, которые, несмотря на экономическую выгоду, пагубно влияют на экологию области. Поэтому сейчас активно проводится реконструкция очистных сооружений шахтных вод акционерного общества «Шахта Талдинская-Западная 1» и акционерного общества «Шахта Талдинская-Западная 2». Также устанавливается система доочистки производственных и поверхностных сточных вод акционерного общества «Шахта Большевик». После окончания этих мероприятий ожидается сокращение объема сброса загрязняющих веществ в реку. 

В Новосибирске ФГКУ «Сибирским СЦ МЧС России» в 2017-2018 годах запланировано строительство станции биологической очистки сточных вод, сбрасываемых в реку Камышенка, а также реконструкция сетей водоотведения. Также Муниципальным унитарным предприятием «Геострой» была проведена реконструкция вторичных отстойников контактных резервуаров, входящих в состав биологических очистных сооружений сточных вод, сбрасываемых в озеро Большие Кайлы.

В Омске ОАО «ОмскВодоканал» занимается внедрением новой технологии обеззараживания природной питьевой воды. Взамен мембранного электролиза поваренной соли будет использоваться жидкий хлор. А для обеззараживания сточных вод планируется использовать ультрафиолет, также будет ликвидировано хлорное хозяйство на очистных сооружениях канализации города. 

Сохранение Волжского бассейна

На Урале в Кургане проводятся работы по повышению эффективности работы очистных сооружений канализации АО «Водный Союз», реконструкции очистных сооружений канализации АО «Акционерная компания «Корвет». А также: АО «Шадринский автоагрегатный завод», филиалов АО «Курорты Зауралья» — санаториев «Сосновая Роща», «Озеро Медвежье».

Выставка «Первозданная Россия» путешествует по всей стране, и посетить её можно бесплатно. Воспитать любовь к природе. Какие проекты осуществили в год экологии? В соседнем Башкортостане в настоящее время реализуются ряд масштабных водоохранных мероприятий. Речь идет о реконструкции и строительстве биологических очистных сооружений ПАО АНК «Башнефть», ООО «Газпром нефтехим Салават», АО «Учалинский ГОК», АО «Башкирская содовая компания», ООО «Завод Николь-Пак», ЗАО «Водоснабжающая компания», МУП «Нефтекамскводоканал» и АО «Белорецкий металлургический комбинат». Реализация водоохранных мероприятий позволит сократить объемы сбросов загрязненных сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водные объекты на 0,3 млн. куб. м, в сравнении с предыдущими годами.

В Кирове начала работать парогазовая установка на Кировской ТЭЦ-3 ПАО «Т Плюс». Завершается строительство оборотных циклов на производстве АО «Омутнинский металлургический завод». Проведенные мероприятия позволили сократить массу сброса загрязняющих веществ в водные объекты.
В целях оздоровления и сбережения Волжского бассейна на территории Ульяновской области Министерством проводятся расчистки и регулирования рек Урень и Барыш. В целях оздоровления малых рек совместно с опорным вузом Ульяновского государственного университета ведётся работа по научному обоснованию мероприятий по очистке малых рек, а также работа по их оздоровлению.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo