Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Грузия заинтересована в поставках из Кыргызстана сельскохозяйственной продукции
Грузия заинтересована в поставках из Кыргызстана сельскохозяйственной продукции Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
30.11.2017
Грузия заинтересована в поставках из Кыргызстана сельскохозяйственной продукции, сообщила 29 ноября пресс-служба Министерства экономики КР.

28 ноября 2017 года состоялась встреча министра экономики Артема Новикова с послом Грузии в КР Зурабом Абашидзе.

В последние годы активно развиваются как торгово-экономические отношения, так и взаимодействие на политическом уровне. Уровень двусторонней торговли не отвечает потенциалу двух стран и требует принятия мер, которые могли бы способствовать увеличению объема двусторонней товарной структуры, сказал А.Новиков.

Весной 2016 года в г. Тбилиси состоялось 1-е заседание межправительственной кыргызско-грузинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Министр сообщил, что данная платформа служит основным действующим инструментом развития экономических отношений и выразил надежду на то, что в ближайшее время сторонам удастся провести работу по исполнению договоренностей, достигнутых на заседании МПК.

Стороны положительно отметили, что подписание соглашений: о поощрении и защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения между правительствами Кыргызстана и Грузии являются основной базой, с которой работают предприниматели обеих стран в настоящее время, говорится в сообщении.

На сегодняшний день правительство КР работает над масштабным проектом по цифровой трансформации страны «Таза Коом». В этой связи, кыргызская сторона приветствует привлечение инвестиций из Грузии в данном направлении, сказал А.Новиков.

В свою очередь посол сообщил, что грузинская сторона заинтересована в поставках из Кыргызстана сельскохозяйственной продукции, в частности сухофруктов, фасоли. Грузинская сторона готова поставлять минеральную воду, вино. Посол также отметил, что в последнее время растет туристический поток в Грузию.

Грузия является в регионе примером борьбы с коррупцией и криминалом. Так, по рейтингу ведения бизнеса, Грузия переместилась с 16 места на 9 место. Посол также сообщил, что недавно (30 октября 2017 года) состоялось открытие железной дороги «Баку-Тбилиси-Карс», которая связывает Азербайджан, Грузию и Турцию. Данная железная дорога сокращает грузоперевозки на 15 дней, сообщил посол.

По итогам встречи стороны договорились начать проработку материалов по подготовке к проведению очередного заседания межправительственной комиссии в 2018 году.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo