Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Богучанская ГЭС: энергия развития
Богучанская ГЭС: энергия развития Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
30.11.2017
В нынешнем году завершено строительство, пожалуй, самого длительного проекта в отечественной гидроэнергетике — Богучанской ГЭС, четвертой в Ангарском каскаде. Несмотря на сложную судьбу, станция является одной из самых современных в техническом оснащении и уже сейчас вырабатывает 25% от общего объема электроэнергии, генерируемой в Красноярском крае

Пять лет назад в октябре 2012 были введены в эксплуатацию первые два агрегата Богучанской ГЭС. С этого же момента станция начала работать в режиме промышленной эксплуатации на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ), а в 2017 году станцию признали лучшей в рейтинге эффективности генерирующих компаний России, причем в третий раз подряд.

Экономическая ситуация в Нижнем Приангарье с вводом Богучанской ГЭС изменилась кардинально, это признают и власти, и бизнес. В мае 2017 года ежемесячная выработка станции превысила 1 162 млн кВт/ч, а доля производимой ГЭС энергии составила 23,75% от выработки всех электростанций Красноярского края.

И если раньше энергоснабжение Кежемского района осуществлялось по ненадежным ЛЭП (часто с деревянными опорами) с напряжением 110 кВ, то теперь здесь имеется широко разветвленная система ЛЭП с напряжением 220 и 500 кВ, включающая несколько новейших подстанций.

«Первыми почувствовали перемены местные жители: если раньше энергоснабжение периодически пропадало из-за аварий, то теперь такие события стали редкостью, — рассказывает генеральный директор ПАО Богучанская ГЭС Всеволод Демченко. — Одна из линий переброшена на правый берег Ангары — это позволило крупным производителям нефти, золота и других полезных ископаемых отказаться от собственной генерации на дизельном топливе и получать в любое время стабильное и качественное электропитание для любых установок. Железнодорожники могут перевести на электропитание линию «Решоты–Карабула».

На данный момент БоГЭС уже снабжает не только Богучанский алюминиевый завод, но и Богучанский лесопромышленный комплекс, прииск Удерейский и нефтепровод «Куюмба–Тайшет». И это, по словам руководства станции, не предел. Потенциал выработки энергии на Богучанской ГЭС еще не исчерпан, а следовательно, есть большие перспективы для открытия новых предприятий и, как следствие, повышение инвестиционной привлекательности региона.

«Вы, вероятно, знаете о решении инвесторов Богучанской ГЭС — компаний «РусГидро» и «РУСАЛ» — достроить Тайшетский алюминиевый завод, — поясняет Демченко. Этот объект на сегодня — самая интересная наша перспектива для роста, он даст новые возможности для Богучанской ГЭС».
Станция создает возможности для строительства новых предприятий, а значит, способствует созданию новых рабочих мест и повышает конкурентоспособность действующего бизнеса благодаря большому количеству относительно недорогой энергии. Закономерно, что в последние пять лет Богучанская ГЭС стала одним из крупнейших налогоплательщиков региона — всего за 9 месяцев 2017 года энергетики выплатили в бюджеты различных уровней порядка 4 млрд руб­лей, в том числе в бюджет Красноярского края — более 1 млрд.

Стоит отметить, что возобновление строительства станции после долгой «заморозки» произошло в 2006 году, то есть, уже в новых технологических условиях это во многом определило то, что БоГЭС получила самое новое оборудование и современные технические решения.

«У нас установлены самые передовые распределительные устройства с элегазовой изоляцией — компактные, безвредные и долговечные, — рассказывает Всеволод Демченко. — А наши рабочие колеса не потребуют замены еще как минимум несколько десятилетий».

И, конечно, на Богучанской ГЭС не могли не учесть уроки аварии 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС: все крышки турбин снабжены датчиками вибрации, система управления затворами водоводов подключена к разным источникам питания, и многое другое.

«У нас автоматизированы многие процессы, в смену станцией управляют всего несколько человек, при этом вся территория, включая и производственные помещения, находится под постоянным видеонаблюдением», — рассказывает руководитель станции. Для повышения безопасности на Богучанской ГЭС имеется и собственная система сейсмического контроля, позволяющая следить за положением дел на значительном расстоянии вокруг станции.

Безусловно, руководство БоГЭС отдает себе отчет в том, что работа станции влияет на экосистему, меняет ее, а потому вопросам экологии гидроэнергетики уделяют максимум внимания.

Так, на ГЭС создана служба, которая следит за чистотой приплотинной зоны водохранилища, сбором и утилизацией древесных останков. Для защиты рыбных ресурсов здесь установили уникальный рыбозащитный комплекс, не имеющий аналогов в России. Струегенераторы, специальные конструкции из труб и насосов, создают искусственное течение в верхнем слое воды и обеспечивают отвод рыбы от водозаборных сооружений в сторону правого берега реки для более безопасного нереста. Также при строительстве станции были выполнены большие работы по созданию искусственных рифов и мелководий — в этих местах, как показали исследования ученых-биологов, рыбы разных пород охотно размножаются и живут. В совокупности система сооружений и мероприятий, используемая на Богучанской ГЭС, должна стабилизировать количество рыбы в водохранилище и защитить водные ресурсы от гибели в турбинах.

«В этом смысле, очень показательным для нас является присутствие рыбаков, — делится гендиректор БоГЭС. — Я за этим внимательно наблюдаю. Раньше их было меньше, а сейчас — просто огромное количество, и улов всегда хороший».

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo