Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Садоводство в Казахстане переживает «бурную» стадию возрождения
Садоводство в Казахстане переживает «бурную» стадию возрождения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.12.2017
Как было отмечено в ходе II научно-практического международного агрофорума «Будущее садоводства Казахстана», который состоялся в Таразе, садоводство в Казахстане сегодня переживает «бурную» стадию своего возрождения.

Всего на территории Казахстана насчитывается 30 тысяч гектаров плодовых насаждений. Ежегодно в страну завозится свыше 150 тысяч тонн яблок из стран дальнего зарубежья, а отечественные садоводы производят лишь 30% от общего объема потребления.

Используя опыт прошлых лет и современные интенсивные технологии, садоводство Казахстана может стать локомотивом развития сельскохозяйственной отрасли страны.

Также в ходе международного форума польские эксперты ответили на вопросы аграриев, рассказали о развитии интенсивного садоводства в Польше, о современных технологиях капельного орошения и о борьбе с болезнями и вредителями плодовых деревьев.

ИА «Казах-Зерно» напоминает, что с 2014 года в Казахстане реализуется отраслевая программа «Агробизнес-2020», где одним из приоритетных направлений является развитие интенсивного садоводства.

В ходе форума также было отмечено, что государство должно идти навстречу начинающим садоводам. А именно - необходимо сделать более доступными источники финансирования проектов и дать таможенные льготы для импорта составляющих интенсивного сада, то есть техники и оборудования.

В рамках программы был презентован проект «Агропарк Кулан», один из крупнейших проектов садоводства в Казахстане. По итогам проекта будут инвестированы 50 млн.долларов США.

Источник: www.kazakh-zerno.kz
Последнее обновление ( 05.12.2017 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo