Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Китае не хватает воды: власти вводят новые налоги
В Китае не хватает воды: власти вводят новые налоги Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.12.2017

1 декабря в 9 субъектах Китая вступила в действие новая система налогов на использование воды. Меры призваны сократить увеличивающиеся объемы потребления воды в засушливых районах.

В течение пробного 18-месячного периода, когда новый налог действовал только в провинции Хэбэй, расход воды удалось сократить на 460 миллионов тонн, сообщают власти.

С 1 декабря налог действует в Пекине, Тяньцзине, провинциях Шаньдун, Шаньси, Шэньси, Хэнань, Сычуань, а также в автономных районах Нинся и Внутренняя Монголия. В будущем налог планируется ввести по всей стране.

Ставка варьируется в зависимости от района и целей использования воды (домашнее использование, коммерческое, индустриальное или сельскохозяйственное), а также от характера водных ресурсов (открытые водоемы или подземные воды).

Представитель Министерства финансов КНР заявил, что новые меры коснутся тех видов бизнеса, которые потребляют чрезмерное количество воды. 

Например, автомойки и поля для гольфа. Сообщается, что фермеры будут освобождены от налога или будут платить его по пониженной ставке.

Недостаток воды — серьезная проблема в Китае. Согласно ООН, в Китае проживает 20% населения мира, на которые приходится только 7% мировых водных ресурсов. Вопрос стоит особенно остро в некоторых провинциях. Например, в Хэбэе, где основа экономики — тяжелая промышленность и сельское хозяйство, которые очень требовательны к водным ресурсам. На каждого жителя провинции приходится только 307 кубических метров воды, что составляет одну седьмую от среднего уровня по Китаю.

Согласно докладу Института мировых природных ресурсов, около 678 миллионов китайцев живет в местностях с острой проблемой нехватки воды.

Источник: www.magazeta.com
Последнее обновление ( 06.12.2017 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo