Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Украинский фермер научит узбекских коллег методу "нулевого" посева
Украинский фермер научит узбекских коллег методу "нулевого" посева Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.12.2017

В областях Узбекистана пройдет четыре мастер-класса для фермеров, на которых украинец Михаил Драганчук, уже десять лет использующий технологию "нулевого" посева, расскажет, как сэкономить от 40 до 90% денег и времени, не вспахивая землю перед севом, сообщает NUZ.UZ.

Проект, направленный на внедрение в республике инновационной технологии "нулевого" посева, запустили в Узбекистане Организация ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО) и Программа малых грантов глобального экологического фонда (ПМГ ГЭФ). При этом методе используется специальная сеялка, которая делает в почве узкий надрез и опускает в него семена. Этапы вспашки, боронования и других методов обработки почвы автоматически исключаются из процесса.

С поверхности земли не убирается слой растительных остатков, благодаря которому почва защищена от ветровой и водной эрозии. Он мешает испарению влаги, экономя до двух тысяч кубометров воды на гектар. Отсутствие испарения означает, что нет опасности вторичного засоления почвы. Органика естественным образом превращается в перегной, удобряя поля. Сохранение влажности и тепла, которое обеспечивает слой растительных остатков, благоприятно для работы почвенных микроорганизмов, делающих землю более плодородной.

Исключение большинства операций по обработке почвы означает снижение потребности в технике, уменьшение расхода топлива и финансовых затрат. А также — экономию времени и сил. По подсчетам экспертов, метод "нулевого" посева способен сэкономить от 40 до 90% затрат для различных культур.

Чтобы заинтересовать узбекистанских фермеров новой технологией, ФАО и ПМГ ГЭФ проведут серию бесплатных мастер-классов, на которых Михаил Драганчук расскажет обо всех особенностях этого метода. Первый мастер-класс пройдет 8 декабря в здании Наманганского инженерно-технологического института, 9 декабря — в здании Нукусского государственного университета, 11 декабря — в Самаркандском сельскохозяйственном институте, а 13 декабря — в Аграрном университете Ташкента.

Источник: ru.sputniknews-uz.com

Последнее обновление ( 06.12.2017 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo