Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Встречи arrow Участие делегации МКВК в V Азиатской конференции МКИД И 60 заседании Исполкома МКИД
Участие делегации МКВК в V Азиатской конференции МКИД И 60 заседании Исполкома МКИД Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
15.12.2009

V Азиатская конференция Международной комиссии по ирригации и дренажу (МКИД) и 60 заседание Исполкома МКИД прошли в Дели 6-12 декабря 2009 г.

МКИД была основана в 1950 году по инициативе выдающегося индийского ученого и водохозяйственника проф. Гулати. Центральный офис МКИД размещается в Дели.

Сегодня Индия занимает второе место в мире по площади орошаемых земель (87 млн. га) после Китая и является примером высочайшего внимания со стороны государства к вопросам водного и сельскохозяйственного развития. Это прекрасно проявляется и в существовании Федерального министерства водного хозяйства и министерств во всех штатах, в огромных объемах капвложений, вкладываемых в отрасль (более 8 млрд. долларов в год), постоянным инициированием развития водного хозяйства и орошаемого земледелия и всей системы поддержки сектора государством. Сам факт, что премьер-министр Индии Манмохан Сингс открыл Конференцию своей вступительной речью в присутствии Министра водного хозяйства стран и штата, а четыре министра (водного хозяйства, финансов, экономики и информации) приняли участие и выступили на закрытии Конференции, говорят за себя. В своей речи г. Премьер-министр подчеркнул, что рост населения создает дополнительные потребности в воде, уменьшение количества поступающей воды на душу населения, роста климатического влияния. Индийское правительство провозгласило «Национальную водную миссию», нацеленную на внедрение ИУВР, водосбережение, минимизацию сбросов и обеспечение более равномерного распределения воды. Эта «Национальная миссия» включает доступную для широкого пользования базу данных, особо в части оценки и отслеживания изменения климата и его влияния на водные ресурсы; вовлечение стейкхолдеров в водосбережение и охрану; повышение эффективности использования водных ресурсов на 20%. Миссия будет разрабатывать новые регулирующие механизмы, включая юридические положения и финансовые взаимоотношения, а также способствовать внедрению новых технологий: магазинирования подземных вод, дождевания и капельного орошения, а главное – повышению продуктивности сельхозпроизводства, нацеленного на обеспечение продовольственной безопасности страны. Увеличение вдвое ежегодных темпов роста сельхозпроизводства – 4 % в следующем году является приоритетом страны, эффективность самотечного орошения должна быть повышена с 40 до 60 %, а из скважин – с 65 до 35 %. В течение 11 планового периода – 2007-2012 года страна добавит 16 млн. га земель нового орошения.

Страна широко развивает программу консультативной службы через привлечение институтов и университетов, а также программу участия женщин в орошаемом земледелии.

Программа развития орошаемого земледелия и водного хозяйства была широко представлена на Конференции и всех ее тематических секциях. Министерство водного хозяйства планирует ныне к имеющимся 4700 крупных плотин с объемом водохранилищ 225 миллиардов кубометров воды добавит 64 миллиарда строящихся водохранилищ и дополнительно проектируемых – еще 108 км3. Тем не менее вместе с имеющимися 433 км3 извлекаемых грунтовых вод с учетом будущего магазинирования, Индия будет покрывать свои ресурсы до 2050 г., но иметь дефицит водных ресурсов в отдельных штатах (Раджастан, Гуджарат, Андра Прадеш, Карпатака и Тамил Наду). Поэтому государство планирует с целью компенсации этих дефицитов и одновременно выравнивания имеющихся колебаний в сезонном и годовом стоке и осадках организовать межбассейновые переброски. В частности идентифицированы сочетания гидрографов и компонентов стока и осадков стран-водосборов Гималаев и полуострова, которые позволят путем более 30 связей добавлять к ежегодным ресурсам в период маловодья до 200 км3 воды. Первоочередными «донорскими возможностями» обладают реки Брахмапутра, Маханди, Годавари и западные реки, стекающие с западного прибрежья. Наряду с этим Индия увеличивает внимание к развитию АВП, число которых уже составило 56 тысяч, а также к борьбе с засолением и заболачиванием, площади которых составляют соответственно 3 и 6,45 млн. га, но в будущем могут увеличиться до 13 млн. га.

В юбилейных мероприятиях приняла участие делегация МКВК в составе: П.О. Бейсебеков, Президент Ассоциации водопользователей Казахстана, К.К. Бейшекеев, директор Дирекции строящихся предприятий ДВХ МСВХ и ПП Кыргызстана, Х. Хасанов, зам. Министра мелиорации и водных ресурсов Таджикистана, Н.Ш. Эрназаров, зам. Начальника Главного управления водного хозяйства МСВХ Узбекистана, Л. Мухамеджанов, секретарь НКИД Узбекистана и проф. В.А. Духовный, директор НИЦ МКВК, почетный вице-президент МКИД. К сожалению, представители Туркменистана не смогли участвовать в Конференции.

Участие делегации МКВК стало возможным благодаря большой подготовительной работе, проведенной Президентом МКИД проф. Чандрой Мадрамуту, Генеральным Секретарем МКИД Гопалакришна и почетным вице-президентом проф. В.А. Духовным, а также финансовой поддержке Всемирного банка и в частности Д. Фиелдс и И. Низамовой, которым участники выражают глубокую благодарность.

Делегация приняла участие в заседании рабочей группы по изменению климата, во встрече с Президентом и Генеральным секретарем МКИД, в специальной рабочей группе «ST Aral», которая с участием зарубежных представителей обсудила результаты работы. Заседание отметило высокую значимость работы МКВК по развитию информационной системы CAREWIB, тренинговой деятельности, а также успехи в развитии ИУВР и автоматизации ирригационной систем.

Участники заседания рабочей группы выработали предложения по преобразованию «ST Aral» в связи с истечением срока полномочий в рабочую группу «Ирригация и дренаж в странах в условиях социально-экологической трансформации». Предложения были доложены проф. В.А. Духовным на заседании постоянного комитета по стратегическому планированию и были одобрены, в последующем включены в доклад Исполкому МКИД и были утверждены. Председателем Рабочей группы избран проф. П.И. Коваленко, вице-президент МКИД, его заместителем – почетный вице президент В.А. Духовный.

В процессе работы Рабочей группы и Исполкома констатировалось, что Казахстан и Узбекистан являются активными членами МКИД, Киргизстан – не оплатил взносы за последние 2 года, а Таджикистан – после 2002 г. Туркменистан вступил в члены МКИД, но не оплатил ни вступительный, ни регулярные взносы. ИК МКИД и штаб-квартира обращаются к руководителям Национальных Комитетов этих стран (Киргизстан, Таджикистан и Туркменистан) возобновить свою активную деятельность в МКИД. Также обращено внимание, что только Узбекистан активно участвует в работе других рабочих групп (дренажа, климата, финансовых отношений), представители других стран в рабочих группах – отсутствуют.

Проф. В.А. Духовный во время заседания Исполкома подчеркнул, что такая ситуация вызвана со сложностями для наших стран участвовать в заседаниях рабочих групп из-за финансовых проблем и предложил, чтобы руководители рабочих групп переориентировались на организацию работы своих групп в виде обмена электронной информацией и электронными конференциями, а также изыскивали средства для приглашения членов РГ на выездные семинары, что особо важно для стран в состоянии переходных экономик. Предложение Исполкомом принято.

Члены делегации МКВК выступили как основные организаторы специальной сессии МКИД по бассейну Аральского моря «Вода и продуктовая безопасность в Центральной Азии». Президент МКИД проф. Ч. Мадрамуту подчеркнул большое значение Аральского региона, как одного из ключевых регионов в мире, на котором опробовались методы и подходы к решению сложных проблем водной и продуктовой безопасности в условиях трансграничных рек и нарастания напряженности, связанной с изменением климата и социальными проблемами. Здесь также отрабатываются варианты сотрудничества не только между водохозяйственными организациями, но и на межотраслевом уровне для преодоления конкуренции особо между орошением, гидроэнергетикой и экологией.


Во вступительном слове и в ключевом докладе «Водная и продовольственная безопасность в регионе» проф. Духовный В.А. подчеркнул роль политической воли стран региона в развитии сотрудничества и представил значение встречи Глав государств 28 апреля 2009 г. в Алмты для дальнейшего усиления сотрудничества на трансграничных водах. Показав состояние водообеспечения в течение маловодья 2008 г. и весь ход взаимоотношений, он представил комплекс мер, который должен быть предпринят в рамках взаимодействия стран региона для преодоления определенных гидроэгоистических стремлений. Это, в первую очередь, завершение подписание Соглашения по реке Сырдарья, доработка Соглашения по Амударье, развитие методических подходов по оценке и оплате ущербов за нарушение согласованных режимов и планов распределения, а также формирование легальной основы сотрудничества в рамках МФСА на основе положений Международного водного права. Здесь очень важно, чтобы все стран присоединились к обеим Конвенциям (1992 г. и 1997 г.) и тем самым продемонстрировали свою приверженность к поддержке линии ООН на гарантию водной безопасности.

Выступившие представители стран региона, в основном, развили эту линию поведения. Представитель Казахстана П. Бейсебеков продемонстрировал проекты выполнения и развития Казахстана, по восстановлению Северного Аральского моря и дельты Сырдарьи, возможность природного и экологического потенциала «глубоких мест» региона. Он заявил, что эти «…проекты в бассейне Аральского моря и их объекты, безусловно, должны стать своего рода «точками» прогресса комплексного решения водно-мелиоративных проблем и «точками» распространения передового инновационного опыта в области мелиорации природных водных объектов и орошаемых земель, прогрессивных методов реконструкции, организации качественной эксплуатации систем ирригации и дренажа, рационального водопользования».

Представитель Киргизстана К. Бейшекеев отметил большой прогресс, достигнутый республикой по созданию и развитию АВП и становления их федерацией, в реструктуризации организационных основ водного хозяйства республики, в стабилизации и снижении водозабора из всех источников воды. Подчеркнув роль развития гидроэнергетики для удовлетворения топливно-энергетических нужд республики, он заявил, что «развернутое строительство Камбаратинских ГЭС-1 и ГЭС-2 позволит не только удовлетворять потребности в электроэнергии республики, но даст возможность Токтогульскому гидроузлу работать в ирригационном режиме в интересах наших соседей».

Заместитель министра мелиорации и водных ресурсов Таджикистана Х. Хасанов показал роль и значение улучшения водного хозяйства для республики как ключевой отрасли ее развития и прогресса. «Научно-обоснованный, экологически допустимый уровень суммарного водопотребления в регионе определен в объеме до 80 км3 в год. Хотим мы того или нет – это предел, поставленный нам природой. И мы должны научиться вписываться в него, каких бы усилий это не стоило. Опыт стран, получающих в сходных природно-климатических условиях до 4 т хлопка-сырца с гектара при удельных затратах воды не более 5 тыс. м3 на гектар, свидетельствует об огромных потенциальных возможностях водосбережения.

Исходя из вышеизложенного, вытекает следующее: внедрение идеологии водосбережения в качестве основы региональной водной стратегии и всех действий по будущему развитию водных ресурсов и управлению ими требует большой подготовительной работы. По каждой зоне планирования, определенной участком реки и подвешенной к нему орошаемой территории внутри страны, и затем в целом по стране в пределах бассейна должны быть определены, проанализированы и оценены показатели и факторы».

«Особым вопросом стоит задача анализа потерь воды, обусловленных причинами организационного характера: - ошибками при вододелении, в частности, из-за плохо поставленной информации. Совместными усилиями региональных и национальных экспертов должны быть выявлены эти потери, измеряющиеся миллиардами кубометров воды, и выработан механизм их избегания и предотвращения.

В связи с международным характером проблемы рыночные отношения стран-водопотребителей в бассейне должны строиться с учетом всех принципов международного водного права. Применительно к практике пользования трансграничных водотоков это означает, что любое сверхнормативное использование, являющиеся следствиями перерасхода воды, должны быть компенсированы. Экономное расходование воды более выгодно водопотребителю, чем доставка воды со стороны по дорогой цене.

В последнее время между государствами центрально-азиатского региона ведётся много споров и переговоров по проблемам воды и энергетики. Создаётся впечатление, что этот процесс поддерживается с определенной целью некоторыми заинтересованными силами. В частности, утверждается, будто реализация гидроэнергетических проектов в Таджикистане нанесёт ущерб соседним странам. В связи с этим хочу ещё раз подчеркнуть, что такие утверждения совершенно беспочвенны. Строительство гидроэнергетических объектов в Таджикистане никоим образом не приведёт к уменьшению количества воды в трансграничных реках региона и ухудшению экологической обстановки.

Сегодня следует обратить внимание на то обстоятельство, что мы не можем продлевать страдания народа, которые он испытывает на протяжении 17 лет в зимний период. Обращаясь к здесь присутствующим представителям братских народов Центральной Азии, хочу чётко и ясно подчеркнуть следующее: народ Таджикистана, один из древнейших народов на этих землях, на протяжении многих веков жил со своими соседями в мире и согласии. Продолжая эту добрую традицию своих предков, мы никогда и никоим образом не оставим своих соседей без воды. Мы всегда будем следовать заповеди своих великих прадедов, почерпнутой из хадиса великого Пророка Ислама: «Услуга соседу – это служение Всевышнему!»

Заместитель начальника Главного управления водного хозяйства МСВХ Узбекистана Н.Ш. Эрназаров рассказал о принципах и разработках развития водного хозяйства в республике, его роли для благосостояния сельского населения и всей страны, о развитии Государственной программы на период 2008-2012 гг. по скоординированному улучшению состояния орошаемых земель, обеспечении экологической и продовольственной безопасности. Практически уже сейчас Узбекистан достиг почти полного самообеспечения продуктами питания при ежегодном недополучении до 20% воды из лимитов трансграничных рек.

Ссылаясь на выступление Президента Республики на заседании Совета Глав государств ШОС 16 августа 2007 г. в Бишкеке он изложил подходы Узбекистана, которые заключаются в следующем:

вопросы использования водных ресурсов трансграничных рек Центральной Азии должны решаться с учетом интересов более 50 млн. населения, проживающего во всех странах региона;
любые действия, осуществляемые на трансграничных реках, не должны оказывать негативного воздействия на сложившийся экологический и водный баланс региона;
действующая международно-правовая база в сфере водопользования и экологии, в частности «Конвенции ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер» от 1992 г. и «Конвенция ООН о праве несудоходных видов использования международных водотоков» от 1997 г., должна стать основой построения эффективной системы совместного использования ресурсов трансграничных рек Центральной Азии;
должны быть даны гарантии о недопущении какого-либо ущерба государством региона при строительстве гидротехнических сооружений на трансграничных водотоках, и что сооружение объектов не будет иметь непоправимых экологических последствий, и не нарушит сложившийся баланс использования водотока всеми государствами, расположенными вдоль течения этих рек;
реализацию проектов по использованию ресурсов трансграничных рек, включая гидротехническое строительство должно осуществляться при условии их предварительной независимой всесторонней экспертизы на принципах открытости и полной информированности заинтересованных сторон;
реализация проектов должна осуществляться на основе конструктивного подхода и компромисса, при котором не ущемляются интересы других заинтересованных государств и гарантируются два сверхважных условия:
первое - не должно быть допущено снижение уровня водотока для стран, расположенных ниже по стоку;
второе - не должна нарушаться экологическая безопасность региона.
Присутствующие представители различных стран – членов МКИД, в частности почетный президент Б. Шульц, несколько вице президентов, руководители НКИД европейских стран отметили, что Центральная Азия далеко продвинулась в выработке своих подходов в достижении воздействия на трансграничных водах, во внедрении ИУВР. Линия, предпринятая странами, на вовлечение водопользователей и повышение продуктивности земли и воды, на оптимизацию использования орошаемых земель и постоянное совершенствование организационных форм привлекает внимание европейских водных сообществ и вызывает их стремление принять участие в этом процессе. В частности представляемый Б. Шульцем институт IHE-UNESCO подготовил для совместной работы с МКВК программу обучения тренеров, которая будет внедрена в 2010-2012 гг., совместный проект по моделированию будущего развития водного хозяйства региона и всех стран и т.д. Президент Ч. Мадрамуту выразил уверенность, что руководство МКИД и он в частности приложат все усилия для дальнейшего привлечения средств к совместной работе с членами МКВК и их рабочими органами.

В заключение совещания вице-президент П.И. Коваленко привел материалы обоснования действия и программу работ будущей Рабочей группы по «Орошению и дренажу в странах с социально-экономической трансформацией».

Проф. В.А. Духовный принял участие в сессии «Руководство водой», организованной председателем НКИД США М. Свендсеном. В своем выступлении он презентовал записку, ранее представленную Генеральной Ассамблее Всемирного Водного Совета, составленную им для специальной рабочей группы ВВС совместно с Д. Зиганшиной. В этой записке на примере ситуации в Центральной Азии поднимается вопрос о грядущем усилении кризиса международного управления трансграничными водами, если мировое сообщество не мобилизует силы для преодоления гидроэнергетического эгоизма. Выходом из системы водного руководства должна быть гарантированная система для каждого члена общества защищать свои права на воду в устойчивой манере. Водное руководство должно рассматриваться как основа принятия всех решений и по оперативному управления и по режимам и по качеству и по развитию для решающих лиц и системы управления для всех уровней водной иерархии. Дискуссия одобрила предлагаемые меры и поручила руководителю рабочей группы М. Свендсону и А. Вольфу выработать позицию МКИД по этому вопросу в защиту интересов орошаемого земледелия и экологии.

Отмечая положительное значение участия делегации МКВК в Конференции, в то же время обидно, что в работу рабочих групп МКИД пока не вовлечены молодые специалисты нашего региона как основа и развитие будущих международных связей региона с мировой общественностью. Видимо, члены МКВК не вполне оценивают значение этих мероприятий для создания понимания мирового опыта, так же как и демонстрация потенциала наших специалистов.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo