Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Начался рабочий визит в Якутию руководителя Росводресурсов
Начался рабочий визит в Якутию руководителя Росводресурсов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
28.10.2010

Вместе с Мариной Селиверстовой приехали руководитель Западно-Каспийского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Гусейн КУРБАНЧИЕВ и руководитель Кубанского БВУ Геннадий САЛОВ.

Цель приезда федеральной делегации – участие в торжественных мероприятиях по случаю ввода в эксплуатацию объекта «Инженерная защита от паводковых вод г. Ленска», которое состоится завтра, 28 октября, в городе Ленске. Также высокие гости ознакомятся с водохозяйственными объектами Республики Саха (Якутия), в том числе с объектами АК «АЛРОСА».

В рамках визита делегация осмотрела новое берегоукрепительное сооружение в городе Якутске «Инженерная защита от паводковых вод г. Якутска». Этот объект уже выдержал достойно свой первый экзамен – весенний паводок текущего года.

Делегацию федерального агентства со стороны Республики Саха (Якутия) сопровождали заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Анатолий СКРЫБЫКИН, и.о. руководителя Ленского бассейнового управления Федерального агентства водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Иннокентий АНДРОСОВ, руководитель Департамента по водным отношениям Иннокентий БОЧКАРЕВ и другие.

Далее состоялось совещание при Председателе Правительства Республики Саха (Якутия) Галине ДАНЧИКОВОЙ по вопросам взаимодействия Правительства Республики Саха (Якутия) и Федерального агентства водных ресурсов в сфере водных ресурсов.

Стороны сошлись во мнении, что основным документом взаимодействия должна стать специальная программа, направленная на охрану и использование водных ресурсов. Проект данной программы будет готов в ближайшее время.

Такой подход к совместной работе представляется более эффективным и перспективным, отметила на встрече с журналистами Марина Селиверстова,
- Принято более рациональное решение по взаимодействию. Программа, как нам кажется, намного более действенный инструмент, - согласилась с главой федерального агентства Галина Данчикова.

28-29 октября Марина Селиверстова и сопровождающие ее лица посетят города Ленск и Мирный. Целью поездки является участие в торжествах по случаю ввода в эксплуатацию объекта «Инженерная защита от паводковых вод г. Ленска», а также осмотр водохозяйственных объектов Западной Якутии.

Завершение возведения объектов инженерной защиты городов республики – знаковое событие и для якутян, и для федерального агентства – главного финансового партнера строительства пяти крупных водоохранных объектов на территории Республики Саха (Якутия). Стоит отметить, что все строительство обошлось в 3,5 млрд рублей, из которых 2,5 млрд руб – ассигнования Росводресурсов.

Далее Марине Селиверстовой предстоит посетить водохозяйственные объекты АК «АЛРОСА»: Светлинскую ГЭС, Иреляхское водохранилище, дражные полигоны на р. Ирелях, хвостохранилище 3-й очереди обогатительной фабрики №3, накопитель минерализованных вод на ручье Тымтайдаах, карьер трубки «Мир». Также в программе посещение Каскада Вилюйских ГЭС, рудника трубки «Мир» и центра сортировки алмазов.


SAKHALIFE.RU

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo