Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Беларусь и Турция должны активизировать сотрудничество в промышленности, сельском хозяйстве и науке
Беларусь и Турция должны активизировать сотрудничество в промышленности, сельском хозяйстве и науке Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.12.2017

Беларусь и Турция должны активизировать сотрудничество в сфере промышленности, сельского хозяйства и науки, заявил сегодня заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко во время встречи с министром науки, промышленности и технологий Турции Фаруком Озлю, передает корреспондент БЕЛТА. 

"У нас уже есть определенные результаты совместной работы, но в области промышленности, сельского хозяйства, науки эти результаты несоразмерно малы по отношению к нашим возможностям", - отметил вице-премьер и подчеркнул, что Беларусь и Турция должны активизировать сотрудничество по этим направлениям. Владимир Семашко напомнил, что пока только два белорусских промышленных предприятия "Гомсельмаш" и "Амкодор" начали работу по созданию совместных предприятий в Турции. "Считаю, что этого недостаточно, и сейчас мы можем обсудить эти вопросы. 

Что касается создания условий для вашего бизнеса, для ваших компаний в Беларуси, то у нас хороший инвестиционный климат, работают свободные экономические зоны с определенным преференциальным режимом - и таможенным, и налоговым. 

Кроме того, создан Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень", и мы будем приветствовать приход туда турецких партнеров", - сказал он. 

Заместитель премьер-министра обратил внимание, что с точки зрения развития науки Беларусь входит в число ведущих стран мира. "У нас эффективно работает и академическая, и отраслевая наука. Вчера закончился II Съезд ученых, который наметил задачи развития белорусской науки до 2040 года. Думаю, в этой сфере нам тоже нужно сотрудничать активнее", - заявил он. Владимир Семашко подчеркнул, что Беларусь - страна с открытой экономикой, поэтому заинтересована расширять сотрудничество со всеми странами мира. "Ведь нам необходимо продавать на экспорт около 70% товаров и услуг, произведенных в стране. 

В Беларуси развито сельскохозяйственное производство, мы давно решили проблему продовольственной безопасности, полностью обеспечиваем себя продуктами питания. При этом поставка продуктов питания для нас является одной из основных статей экспорта. В прошлом году мы экспортировали сельхозпродукции на $6,5 млрд", - сообщил он. "У нашего сотрудничества - большое будущее, тем более что взаимодействие начало развиваться на очень высоком уровне: в ноябре прошлого года состоялся визит президента Турции в Беларусь, который дал большой импульс развитию наших отношений. Но сейчас надо переходить от слов к делу, к конкретным проектам", - констатировал вице-премьер. Министр науки, промышленности и технологий Турции Фарук Озлю рассказал, что он впервые посещает Беларусь и очень благодарен белорусской стороне за прекрасный прием. "Вчера мы провели встречу с турецкими бизнесменами, которые уже работают или собираются начать работать в этой стране. И они довольны, что работают в Беларуси", - резюмировал он.

Источник: www.belta.by

Последнее обновление ( 15.12.2017 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo