Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Реконструкция гидротурбинного оборудования увеличит мощность Новосибирской ГЭС на 105 МВт
Реконструкция гидротурбинного оборудования увеличит мощность Новосибирской ГЭС на 105 МВт Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
28.10.2010

До 2020 года все семь турбин Новосибирской ГЭС будут заменены. Новое турбинное оборудование спроектировано с учетом гидрологических изменений реки Обь, произошедших за 40 лет эксплуатации Новосибирской ГЭС. Просадка уровня воды в реке за это время составила 1,7 м.
По проекту модернизированная турбина в сравнении с предыдущей разработкой 1950 года будет иметь шесть лопастей вместо четырех и отвечать современным техническим требованиям. В рамках  реконструкции гидротурбинного оборудования заключен договор на его поставку.
По итогам 9 месяцев филиал ОАО «РусГидро» - Новосибирская ГЭС выработал 1 872,8 млн кВтч электроэнергии, что на 9% превышает показатели аналогичного периода 2009 года. Загрузка ГЭС производилась в полном объеме в соответствии с водной обеспеченностью Новосибирского водохранилища.
За отчетный период на реализацию производственных программ направлено 270 млн руб. Все расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами по текущим платежам производились в срок и в полном объеме.
За 9 месяцев на Новосибирской ГЭС, согласно программе технического перевооружения и реконструкции (ТПиР) выполнены работы по реконструкции технологического оборудования и собственных нужд, наладке системы технического водоснабжения. Полностью завершена замена блочных трансформаторов мощностью 125 МВА каждый. В период паводка 2010 года новое трансформаторное оборудование подтвердило свою работоспособность и надежность в схеме выдачи мощности ГЭС.
В мае филиал ОАО «РусГидро» - «Новосибирская ГЭС» получил Декларацию пожарной безопасности, в июне принята в промышленную эксплуатацию локальная система оповещения.
В соответствии с планом мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду на Новосибирской ГЭС проведены противоаварийные и противопожарные тренировки оперативного персонала, своевременно и качественно реализуется ремонтная компания, осуществляется подготовка основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений ГЭС в условиях низких температур.
В конце сентября на Новосибирской ГЭС работала техническая комиссия по проверке готовности предприятия к работе в осенне-зимний период 2010\2011гг. По результатам проверки филиал получил паспорт готовности к работе в ОЗП.
По предварительному прогнозу гидрометеорологической службы, в 4 квартале 2010 года приток в Новосибирское водохранилище ожидается 730 м³/с, что на 11% ниже среднемноголетней нормы  (826 м³/с). По прогнозам специалистов до конца 2010 года Новосибирская ГЭС выполнит план по выработке электроэнергии, который составляет  1 955,2 млн кВтч.

«ЭнергоТерритория»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo