Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Минмелиоводхоз Республики Дагестан возьмется за возрождение мелиоративного комплекса Ногайского района
Минмелиоводхоз Республики Дагестан возьмется за возрождение мелиоративного комплекса Ногайского района Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
22.12.2017

В целях изучения состояния мелиорируемых земель, перспектив дальнейшего развития орошаемого земледелия муниципалитета, руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов совершил рабочую поездку в Ногайский район Дагестана.

Стоит отметить, что Ногайский район является самым крупным в республике по площади, на долю которого приходится более 18% территории республики. Район расположен в острозасушливой зоне, где количество ежегодно выпадаемых осадков составляет 200-300 мм, в связи с чем земледелие можно вести только на орошении.

Район имеет животноводческую специализацию, что обуславливает необходимость заготовки достаточного количества кормов, что также определяет актуальность мелиорации земель для района. В сопровождении Главы муниципального района Мухтарбия Аджекова, возглавившего район совсем недавно, Залкип Курбанов объездил большую часть орошаемых земель.

Общая площадь условно орошаемых земель района составляет более 10 тыс. га, из которых сегодня в работоспособном состоянии всего около четверти. В силу разных причин за последние десятилетия значительная часть мелиоративного комплекса пришла в критическое состояние, которая без масштабных мер по очистке сложно привести в порядок. По итогам поездки в Ногайском филиале ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов провел совещание с участием Руководства района, работников Ногайского филиала, Районного управления сельскоо хозяйства и глав ряда фермерских хозяйств.

Мухтарбий Аджеков подробно проинформировал о состоянии сельского хозяйства района и перспективах его дальнейшего развития для полного раскрытия имеющегося потенциала. Особый акцент сделал на программе вовлечения в оборот заброшенной многие годы пашни, что требует поддержки со стороны Минмелиоводхоза.

Выслушав всех участников совещания, Залкип Курбанов подчеркнул, что лично убедился в том, что сегодня руководством района проводится большая работа по возрождению сельского хозяйства, реализуется ряд важных инвестпроектов и с учетом особой остроты ситуации намерен искать резервы для решения проблем в сфере мелиорации.

Указал на отдельные аспекты, где району необходимо предпринять меры по улучшению ситуации в отрасли.

Руководитель мелиоративной отрасли Дагестана также отметил, что при наличии такой высокой заинтересованности со стороны руководства и аграриев, роли и места Ногайского района в экономике АПК республики, Минмелиоводхозом будут предприняты посильные меры по решению первоочередных задач.

Для этого он попросил руководство района оперативно составить перечень мелиоративных мероприятий по приоритетности, подготовить необходимые документы и расчеты представить на рассмотрение.

Источник: mcx-dm.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo