Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Назван фактор, резко усиливающий опасность от глобального потепления
Назван фактор, резко усиливающий опасность от глобального потепления Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
27.12.2017

Повышение средней температуры атмосферы Земли даже на два градуса опасно не только само по себе, но еще и тем, что ему будет сопутствовать резкое повышение влажности – в ряде районов планеты до 100%.

В новом исследовании американских ученых были рассмотрены сценарии, при которых глобальные температуры поднимаются на уровень от 1,8 °С до 2,2 °С, передает Slate.

Известно, что при 100-процентной влажности температура 30 °С на самом деле будет ощущаться как 42 °С, а 32 °С — как 56 °С. Предыдущие эксперименты показывали, что это предельная температура, которую может выдержать человек.

В настоящее время такие температуры фиксируются примерно от трех до пяти дней в году в районах Южной Америки, Африки, Индии и Китая. Это условия, которые когда-либо испытывали очень немногие люди в мире.

Модель исследования предсказывает, что во многих странах мира, при худших оценках, через 60 лет эти температуры могут фиксироваться от 100 до 250 дней в году. Самые разрушительные последствия могут произойти в Северной Индии, Восточном Китае, прибрежных районах Ближнего Востока и в некоторых частях тропических лесов Амазонки. Кроме того, сотни миллионов человек могут испытывать ошеломляющие 35 °С при 100-процентной влажности, то есть фактические 77 °С.

Самый последний пример реальных погодных условий, приближающихся к этому, был зафиксирован 31 июля 2015 года, когда Бандар-и-Махсахр в Иране, город в 100 000 человек на побережье Персидского залива, пережил температуру по индексу тепла в 74 °С. Благодаря хорошей инфраструктуре и дешевому электричеству местные жители благополучно переждали жару в помещениях. Но у многих общин, которые окажутся в зоне риска, таких условий может не быть.

И даже если сама жара никого не убьет, последствия могут нанести ущерб запасам воды, инфраструктуре, сельскому хозяйству и ключевым технологиям. Неспособность перемещаться в пространстве по такой жаре может затруднить людям доступ к запасам.

В качестве решения Радли Хортон, ученый-климатолог из Обсерватории Земли Ламонт-Доэрти в Колумбийском университете и соавтор исследования, говорит, что людям, возможно, придется больше полагаться на автоматизацию труда и переносить многие виды деятельности на ночные часы.

Источник: rtr.md

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo