Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Государство выручило нас – Союз фермеров Казахстана
Государство выручило нас – Союз фермеров Казахстана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
28.12.2017

Президент РОО «Союз фермеров Казахстана» Ауэзхан Даринов выразил удовлетворение решением закупить у фермеров 2 млн тонн пшеницы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сегодня государство пошло нам навстречу, сильно помогло сельскохозяйственникам. Можно сказать - выручило. Я уже высказывал признательность за это Премьер-министру страны Бакытжану Сагинтаеву», - сказал Даринов в комментарии агентству. 

Он также считает справедливой предложенную Министерством сельского хозяйства РК цену закупа у аграриев страны продовольственной пшеницы в объеме до 2 млн тонн по 42 000 тенге за одну тонну, включая налог на добавленную стоимость (НДС), передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На сегодняшний день цена нормальная. Конечно, производители всегда хотят больше, как и любой человек. Но мы говорим, что цена адекватна еще и потому, что сегодня цен больше 38-39 тысяч нет. А государство предоставило цену в 42 тысячи за тонну», - подчеркнул Даринов.

В минувший вторник, выступая на заседании Правительства РК, первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов назвал три причины низкого спроса на казахстанское зерно. 

Во-первых, это рекордный урожай зерновых в России, создавший избыточный объем дешевого зерна в приграничных с Казахстаном регионах, которое завозится в основном нелегальным способом. Во-вторых, это нехватка вагонов внутри страны и сокращение закупа со стороны частных трейдеров, включая международных. В-третьих, неясная ценовая политика АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация» (Продкорпорация), которое формирует внутренний спрос. В частности, Продкорпорация, объявив о закупе пшеницы по цене 42 тысяч тенге за одну тонну и ничего не купив, объявила о снижении цены закупа до 39 тысяч тенге.

Ввиду этих факторов отечественные фермеры не могут реализовать собранный урожай по достойной цене и покрыть обязательства перед финансовыми институтами. В этих условиях Министерство сельского хозяйства РК предложило через Продкорпорацию провести закуп продовольственной пшеницы в объеме до 2 млн тонн тонн по цене 42 000 тенге за одну тонну, включая НДС. При этом в МСХ РК считают, что закупленное Продкорпорацией зерно поможет создать запас пшеницы на 2018 год, который, согласно прогнозам, ожидается неурожайным. 

В свою очередь Премьер-Министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев отметил, что данный вопрос рассматривался ежедневно в течение последней недели с представителями общественности, ассоциациями, со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с Национальным банком РК. В результате было принято решение о повышении закупочных цен на зерно.

Источник: lenta.inform.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo