Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Удешевить банковские кредиты для аграриев поручил Президент Казахстана
Удешевить банковские кредиты для аграриев поручил Президент Казахстана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.01.2018

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил увеличить в течение 5 лет производительность труда в агропромышленном комплексе и экспорт готовой продукции как минимум в 2,5 раза, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

«Мы научились выращивать различные сельхозкультуры, производить зерно. Гордимся этим. Но этого уже недостаточно», - сказал Глава государства в своем ежегодном Послании народу Казахстана. 

Н.Назарбаев отметил необходимость поддержки сельхозкооперативов, стимулирования тех, кто использует землю с наилучшей отдачей, и принятия мер к неэффективным пользователям.

Одной из мер поддержки Глава государства назвал переориентацию неэффективных субсидий на удешевление банковских кредитов для субъектов АПК.

Нурсултан Назарбаев также поручил развивать аграрную науку. Университеты в стране должны не просто выдавать дипломы, а стать центрами распространения передовых знаний и лучших практик. Выпускники вузов должны становиться специалистами, которые реально будут работать в АПК или заниматься научной деятельностью. 

«Например, многократного повышения производительности можно достичь благодаря технологиям прогнозирования оптимального времени для посевной и уборки урожая, «умного полива», интеллектуальным системам внесения минеральных удобрений и борьбы с вредителями и сорняками. Беспилотная техника позволяет значительно сократить себестоимость земледелия, минимизируя человеческий фактор», - добавил Президент.

Все это должно в итоге продвигать бренд натуральных продуктов питания «Сделано в Казахстане» и сделать его узнаваемым в мире.

Источник: lenta.inform.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo