Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ЕБРР выделит Кыргызстану $11,1 млн на проект реконструкции и строительства насосных станций
ЕБРР выделит Кыргызстану $11,1 млн на проект реконструкции и строительства насосных станций Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.01.2018

Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования Кыргызстана внес в Жогорку Кенеш законопроект «О ратификации Кредитного соглашения между КР и ЕБРР по Проекту реконструкции и строительства насосных станций и Соглашения о гранте между КР, открытым акционерным обществом «Бишкектеплосеть» и ЕБРР по Проекту реконструкции и строительства насосных станций, подписанных 31 октября 2017 года в городе Бишкек».

Как сообщается на сайте парламента, КР и Европейский банк реконструкции и развития подписали кредитное и грантовое соглашения по финансированию реконструкции и строительства насосных станций.

ЕБРР выделит КР кредитные средства в размере $7,2 млн, с процентной ставкой 1%+либор, сроком на 15 лет, включая льготный период – 3 года, а также грантовые средства в размере $3,9 млн (из средств Специального Фонда учредителей банка).

Кроме того, в рамках проекта Кыргызской Республике будет предоставлена техническая помощь в виде поддержки в реализации проекта (проведение закупок, внедрение программы корпоративного развития). Таким образом, ЕБРР выразил готовность предоставить средства в общей сумме $11,1 млн (из которых $3,9 млн в виде гранта и $7,2 млн в виде кредита) на следующие работы. Погашение кредита будет осуществляться один раз в полугодие, 21 мая и 21 ноября каждого года, равными платежами.

Реализация данного проекта будет проходить в два этапа:

1. Реконструкция насосных станций с заменой сетевых насосов на регулируемые насосы с частотным приводом, удаленным управлением и внедрению системы мониторинга распределения воды и тепла, контроля режимов тепловых сетей (модернизация системы СКАДА).

2. Строительство новой насосной станции НС№3 на проспекте Чуй – р. Аламедин в г. Бишкек.

В связи с тем, что кредитные средства будут в установленном порядке рекредитованы ОАО «Бишкектеплосеть», реализация Соглашений не приведет к дополнительной нагрузке на государственный бюджет. При этом, возврат денежных средств предполагается осуществлять за счет повышения эффективности работы насосных станций, в частности экономии электроэнергии до 30% от уровня существующего потребления, пишет комитет.

Источник: www.tazabek.kg
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo