Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Жизнь в регионах Кыргызстана: Семья из Узгена строит теплицу на солнечной энергии
Жизнь в регионах Кыргызстана: Семья из Узгена строит теплицу на солнечной энергии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.01.2018

В Узгенском районе Ошской области 67-летний житель села Шоро Өмүралы Жаркынбаев строит теплицу, которая будет обеспечиваться теплом за счет солнечной энергии.

Как рассказал он в комментарии Turmush, три года назад самостоятельно построил теплицу, но фермеру так и не удалось эксплуатировать ее на полную мощность. В этот раз Өмүралы ата решил привлечь специалистов и вместе с сыновьями строит новую теплицу. «По профессии являюсь строителем. Три года назад увидел, как местные предприниматели понастроили теплицы, в которых начали выращивать овощи. Вместе с младшим сыном решили и мы попробовать, посадили помидоры. Урожай был хороший, но почему-то он не созревал на протяжении 1,5 месяцев. Мы планировали выставить урожай на продажу в зимнее время года. Как оказалось, мы допустили ошибку – не обеспечили хорошую систему отопления, благодаря которой помидоры могли бы созреть. В этому году вместе с сыном побывали на специальных курсах, где получили знания в области тепличного хозяйства», - рассказывает он.

Работы по строительству теплицы на стадии завершения. Общая территория составляет 2 сотки. Особенность новой теплицы, как говорит Өмүралы ата, будет заключаться в системе отопления – температура будет держаться на одном уровне. «Камни внутри теплицы днем будут накапливать солнечную энергию, а в ночное время вырабатывать тепло.

Таким образом, планируется, что средняя температура в теплице не будет понижаться ниже +16 градусов. Рассаду для посадки в теплице уже засеяли. Как только работы будут завершены, начнем высаживать», - рассказал сельчанин.

Каменные теплоаккумуляторы с успехом используются садоводами в теплицах. При этом эффективность данных аккумуляторов тепла повышается путем встраивания в их конструкцию вентиляторов, увеличивающих теплоотдачу каменной кладки.

Камни также укладывают под полом теплицы, освещающимся солнечными лучами в течение длительного времени. При этом камни выступают в роли накопителя солнечной энергии. Тепловые потоки, исходящие от них, распространяются по всему помещению теплицы естественным образом.

Источник: www.turmush.kg
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo