Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Решающая роль водохранилищ различных типов как средства адаптации к изменению климата (по материалам международной прессы)
Решающая роль водохранилищ различных типов как средства адаптации к изменению климата (по материалам международной прессы) Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
01.11.2010

 ИВМИ опубликовала «голубое послание» - работу “Water Storage in the Era of climate change: addressing the challenge of increasing rainfall variability” Мэтью Мак Картни и Владимира Смахтина издания 2010 года. Работа представляет идею важности различных водоемов в условиях увеличения колебания водности рек, осадков. При правильном планировании и эксплуатации водоемы в различных формах - от малых до больших создают механизм, увеличивающий водную безопасность, сельскохозяйственную продукцию и адаптивную способность земледелия и водоснабжения. Комбинация водоемов по их размерам позволяет создать дополнительную возможность в этом направлении.

Северная Америка располагает 3660 м3 емкостей водоемов на 1 человека, Океания - 3452 м3, Южная Америка - 2428 м3, Европа - 1486 м3, Ближний Восток и Северная Африка - 901 м3, Центральная Америка и Карибы - 836 м3, Центральная Африка - 534 м3 и Азия - 353 м3.

Прекрасным примером эффективности больших водохранилищ является Ассуанская плотина на реке Нил в Египте, благодаря которой длительная засуха с 1979 по 1987 год и соответственно катастрофические паводки в 1973 и 1988 годах не оказали существенного влияния на нижележащие земли.

Хорошие результаты дает комбинация крупных водохранилищ и малых. Так, на примере оросительной системы долины Импириал (Imperial Valley) в Калифорнии применение множества малых внутрисистемных резервуаров в 500 тысяч м3 дало экономию более 12 миллиардов м3 в год.

В Шри-Ланке строительство крупного резервуара Лунугамвеэра (Lunugamvehera) с пятью водоемами позволило благодаря каскадному регулированию увеличить продуктивность воды в 4 раза.

Скачать

Обзор выполнен в НИЦ МКВК

Последнее обновление ( 01.11.2010 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo