Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Маловодье отразилось на выработке Жигулевской ГЭС
Маловодье отразилось на выработке Жигулевской ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
03.11.2010

Филиал ОАО «РусГидро» - Жигулевская ГЭС подвел итоги производственной деятельности за 9 месяцев. Гидростанция выработала 7 396,9 млн. кВтч, что на 15,1% меньше выработки за 9 месяцев 2009 года (8 551,7 млн. кВтч.). Снижение связано с аномальным маловодьем.

По словам гидролога Жигулевской ГЭС Ольги Китюковой: «Нынешний год может войти в историю, как самый маловодный. По данным на 1 ноября уровень верхнего бьефа Жигулевской ГЭС составил 49,13 м, а полезные запасы в Куйбышевском водохранилище – 39%. До этого самым маловодным за всю историю эксплуатации станций Волжско-Камского каскада считался 1973 год, именно тогда были зафиксированы самые низкие притоки в водохранилища Волги и Камы».

Несмотря на неблагоприятную гидрологическую обстановку, Жигулевская ГЭС работает в штатном режиме, обеспечивая надежную работу оборудования, участвует в покрытии пиковых нагрузок и регулировании частоты в энергосистеме страны.

Реки центрального региона Европейской части России характеризуются обильным весенним половодьем и длительным периодом маловодья (межени), в период которого происходит использование накопленных в половодный период запасов водных ресурсов, в случае благоприятных условий возможны кратковременные дождевые паводки.

На Европейской части России в течение первых 9 месяцев сложилась неблагоприятная гидрологическая обстановка. Из-за жаркой погоды приток воды в 3 квартале был на 33% меньше среднемноголетней величины. Несмотря на принимаемые меры по экономии гидроресурсов, их запасы в водохранилищах региона на 23% ниже среднемноголетних, что равноценно потере 2 – 2,5 млрд. кВтч.

Суммарная выработка электроэнергии гидростанциями ОАО «РусГидро» и его ДЗО составила за 9 месяцев 2010 года  55 568,8 млн. кВтч, что на 16% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Основными факторами, повлиявшими на снижение выработки, являются:

- снижение выработки Саяно-Шушенской ГЭС;

- работа ГЭС Волжско-Камского каскада во 2-ом и 3-ем кварталах в условиях малой водности.

Без учета Саяно-Шушенской ГЭС суммарная выработка электроэнергии гидростанций за 9 месяцев 2010 года составила 48 025,6 млн. кВтч, что на 2% ниже значений выработки электроэнергии за аналогичный период 2009 года.  

ЭнергоТерритория

Последнее обновление ( 03.11.2010 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo