Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Волге вернут глубину
Волге вернут глубину Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
03.11.2010

Идея премьера понятна – летние пожары сурово прошлись по природе. Теперь, когда чиновники сильно обожглись, за сохранностью лесов обещают следить с удесятеренной силой. Что касается волжского проекта, о котором говорил президент, тут ситуация еще интереснее.

Масштаб задачи грандиозен. Бассейн  Волги занимает треть европейской территории РФ. А ее дельта, расположенная в Астраханской области, раскинулась на 68 тыс. гектаров. «Это, по сути, территория отдельного региона или небольшой европейской страны», – отметил Дм. Медведев. Так что работа предстоит громадная.

Чем важна дельта? Она больше всего пострадала от строительства восьми гигантских плотин, ГРЭС и дамб на всем протяжении реки. «Уровень воды в дельте постоянно падает. В результате она мелеет и разрастается. За 50 лет площадь ее водного зеркала (поверхности) выросла в пять раз. При этом средняя глубина уменьшилась на два с лишним метра. А за последние 10 лет – еще на один метр», – рассказывает старший научный сотрудник НИИ «Гидропроект» Сергей Гвоздев.

Argumenti.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo