Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Саратовская ГЭС вопреки маловодью выполнила план производства электроэнергии
Саратовская ГЭС вопреки маловодью выполнила план производства электроэнергии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
03.11.2010

Саратовская гидроэлектростанция за 9 месяцев выработала 4 143 млн. кВтч электроэнергии, что на 0,6% выше плана, утвержденного Федеральной службой по тарифам, и на 9% меньше аналогичного показателя прошлого года (4558 млн. кВтч).

За 3 квартал 2010 год выработка составила 1 177,9 млн. кВтч, что на 209,1 млн. кВтч меньше аналогичного показателя 2009 года. Всего с начала эксплуатации первых агрегатов (в 1967 году) Саратовская ГЭС произвела свыше 238 млрд. кВтч электроэнергии.
Главным фактором, повлиявшим на снижение производства электроэнергии в этом году, стала неблагоприятная гидрологическая обстановка. Вследствие аномально жаркой погоды на Европейской части России приток воды в 3 квартале был на 33% меньше среднемноголетней величины. Несмотря на принимаемые меры по экономии гидроресурсов, их запасы в водохранилищах региона на 23% ниже среднемноголетних, что равноценно потере 2 – 2,5 млрд. кВтч. В итоге, объекты «РусГидро», расположенные в центральных регионах Европейской части России выработали 28 806,3 млн. кВтч электроэнергии, что на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
На Саратовской ГЭС – 24 гидроагрегата, общей установленной мощностью 1360 МВт. С начала года капитально отремонтированы 2 гидроагрегата, текущий ремонт выполнен на 8 гидроагрегатах. В настоящее время находится на реконструкции вертикальный гидрогенератор (с модернизацией узлов турбины), который будет введен в работу в марте 2011 года. Проводится комплексная замена оборудования энергоблока № 5 в комплекте с основным и вспомогательным оборудованием, его ввод в работу планируется к декабрю 2010 года. Продолжается длительная реконструкция двух горизонтально-капсульных агрегатов. Реализация программы ТПиР на Саратовской ГЭС, на финансирование которой предусмотрено в 2010 году более 1 млрд. руб., позволит существенно повысить уровень технологической безопасности, надежности и эффективности эксплуатации гидроэлектростанции.

ЭнергоТерритория

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo