Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Таджикистане началась реализация проекта по профилактике недоедания
В Таджикистане началась реализация проекта по профилактике недоедания Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.01.2018

С целью ознакомления с ходом реализации надавного запущенного проекта по профилактике и лечению острой недостаточности питания средней тяжести в Таджикистане район Дж.Балхи Хатлонской области посетили сотрудники Агентства США по международному развитию (USAID) вместе с заместителем директора Всемирной продовольственной программы Организации объединенных наций (ВПП) Марико Кавабата.

Как сообщает посольство США в Таджикистане, делегация посетила сельский центр здоровья, поддерживаемый проектом и побеседовала с медицинскими работниками и пациентами, получающими помощь.

Проект «Профилактика и лечение острой недостаточности питания средней тяжести», финансируемый USAID, оказывает содействие правительству Таджикистана в сфере улучшения питания и здравоохранения в районах Балхи, Шахритус, Куляб и Дусти Хатлонской области, а также и районе Айни Согдийской области.

При поддержке USAID в течение последующих четырех лет Всемирная продовольственная программа планирует обеспечить специализированным питанием более 24 тыс. детей в возрасте от 6 до 59 месяцев, страдающих от недоедания в более 300 учреждениях первичной медико-санитарной помощи в целевых районах.

Показатели недоедания в Таджикистане являются самыми высокими в Центральной Азии: по всей стране 29,4% детей страдают анемией и 26% — задержкой роста. В Хатлонской области самый высокий показатель задержки роста среди детей – 27%.

«Недостаточное питание ежегодно обходится Таджикистану в $41 млн. Если мы хотим, чтобы дети были здоровыми и в полной мере реализовывали свой потенциал, важно, чтобы они питались правильным образом по мере взросления”, — отметила Марико Кавабата.

Проект «Профилактика и лечение острой недостаточности питания средней тяжести» является одним из многочисленных проектов содействия, осуществляемых при помощи американского народа через USAID в сотрудничестве с министерством здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.

За последние 26 лет Посольство США в Душанбе предоставило более $1,8 млрд. на программы по содействию укреплению безопасности, демократических институтов, социального сектора и экономического роста страны

Источник: www.dialog.tj

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo