Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Кашкадарьинской области будет организована ассоциация лимоноводов
В Кашкадарьинской области будет организована ассоциация лимоноводов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.01.2018

В Кашкадарьинской области будет организована ассоциация лимоноводов Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев посетил многопрофильное фермерское хозяйство "Бахт" в Каршинском районе, где ознакомился с реализуемыми в области экономическими проектами. 

Организованное в 2001 году фермерское хозяйство “Бахт” располагает 278 гектарами площадей и занимается животноводством, птицеводством, разведением коней, верблюдов и кроликов. Имеются интенсивный сад на 4 гектарах и теплица на 1 гектаре. В прошлом году хозяйство заготовило 55 тонн мяса, 355 тонн молока, 64 тысячи штук яиц и другую продукцию. Мясо и молоко перерабатываются в самом хозяйстве, готовая продукция поставляется на внутренний рынок. 

Глава нашего государства дал рекомендации по дальнейшему увеличению количества рабочих мест за счет организации дополнительных перерабатывающих линий. 

Здесь же состоялась презентация проектов по производству продуктов питания, организации плантаций красного перца и ферулы, фисташковых и ореховых плантаций, развитию животноводства, индейководства и пчеловодства, переработке молока. 

Президент нашей страны, знакомясь с проектами заготовки саженцев в лесных хозяйствах и эффективного использования земель лесного фонда, особое внимание уделил инновационной разработке выпускника магистратуры Ташкентского государственного аграрного университета Акбара Саидова, благодаря которой за 6 месяцев на 4 сотках было заготовлено 50 тысяч однолетних саженцев лимона в Шахрисабзском районе. Эти саженцы, выращенные по интенсивной технологии, растут в два раза быстрее обычного. 

Лимоноводство является одной из прибыльных отраслей. Его развитие позволит повысить конкурентоспособность нашей экономики, создать источники дополнительного дохода. В связи с этим необходимо поддержать это перспективное направление, образовать ассоциацию лимоноводов на базе Кашкадарьинской области, сказал Шавкат Мирзиёев. Учредителем новой ассоциации выступит "Агробанк". 

Также были всесторонне рассмотрены планы по созданию в Кашкадарьинской области кластера по переработке шерсти и выпуску кожевенно-обувной продукции, обеспечению населения яйцами и мясом птицы, организации комплекса легкой промышленности при ООО "Гузор текстиль импекс", выращиванию лекарственных растений на богарных землях, выпуску пряжи и трикотажной ткани в Миришкорском районе. 

Президент дал соответствующие поручения по качественной реализации всех проектов.

Источник: www.uza.uz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo