Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Водный кризис в Израиле
Водный кризис в Израиле Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
08.11.2010

Глава Управления водных ресурсов Израиля Ури Шани заявил, что в 2012 году Израиль постигнет серьезнейший водный кризис за все время существования государства. По его утверждениям, водоносный слой Кинерета будет практически исчерпан из-за продолжающейся семилетней засухи. Он сказал, что уровень крупнейшего пресного водохранилища Израиля упадет ниже так называемой «черной» отметки.

Шани предупредил, что к концу 2012 года общие запасы воды в Израиле сократятся до 240 миллионов кубометров из естественных источников и еще 300 миллионов кубометров, которые будут получены за счет опреснения морской воды. В конце 20 века общие ежегодные резервы воды оставляли 1,5 миллиарда кубометров. К 2004 году ежегодные водные резервы снизились до 1,2 миллиардов кубометров, а к 2010 — до 800 миллионов.

Шани отметил, что значительное увеличение тарифов на воду для домашнего пользования привело к сокращению объемов расходуемой воды на 160 миллионов кубометров за последние 4 года.

Ежегодное среднегодовое потребление воды из Кинерета на нужды личного пользования составляло 380 миллионов кубометров. В 2010 году оно будет сокращено до 140 миллионов кубометров, а еще 160 миллионов будет поставлено водоопреснительными предприятиями.

ОКО ПЛАНЕТЫ

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo