Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow «Скорую помощь» для фермеров создал актюбинский предприниматель
«Скорую помощь» для фермеров создал актюбинский предприниматель Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.02.2018

Проектный офис для поддержки 349 партнеров-фермеров по вопросам ветеринарии, зоотехнологии, юриспруденции создал учредитель ТОО «АкТеп» Нурлан Сагналин. Своим проектом развития кооперации в животноводстве он поделился на совещании с участием министра сельского хозяйства Умирзака Шукеева, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Это своеобразная «скорая помощь», которую могут вызвать мои партнеры-фермеры. Наши специалисты приедут, помогут как по ветеринарии, так и в вопросах оформления документов на получение субсидий», - рассказывает Н.Сагналин. 

В 2011 году ТОО «АкТеп», откормив 600 голов КРС, решило увеличить производство до 3 тысяч. В 2013 завезли из США 1640 голов ангусов, а в 2015 году построили свой мясокомбинат. В 2018 году поголовье скота достигло 20 тысяч, в том числе 9500 маточного и более 10 тысяч голов на откорме. Вокруг данного предприятия на основе кооперации работают 349 фермерских хозяйств партнеров. «Когда начали расширяться, встал вопрос - как скосить 40 тысяч тонн сена за 30 дней лета? Решили делать кооперацию с местными фермерами. Сейчас 80 хозяйств помогают по заготовке кормов. Мы раздаем в лизинг технику, хозяйства рассчитываются с нами товаром - кормами и КРС», - говорит предприниматель. Работает проект «доращивание КРС» - когда у мелких фермеров выкупается молодняк и его же оставляют ему на доращивание, а за каждый день приплачивается по 250 тенге. 

Есть программа аренды бычков производителей, когда фермеры берут у хозяйства «АкТеп» племенных быков весной в аренду и осенью сдают их обратно, экономя на зимнем содержании. В аренду можно взять и племенных телок, рассчитываются фермеры 40 на 60 - отдавая 40 процентов приплода за 5 лет аренды. «Программы эти очень полезны для начинающих фермеров, которые несут в первые годы большие затраты по кормам, технике, строительству помещений, приобретению скота. А тут полностью помогают племенными быками, техникой, деньгами и даже консультируют», - говорит глава КХ «Кызылжар» Аскар Балманов. Министр сельского хозяйства У.Шукеев отметил, что таких крупных проектов, как «АкТеп», немного в стране. «По кооперации сейчас идет волна развития, но вопрос в том, как развивать на базе личных хозяйств или КХ? По-моему результативнее за счет горизонтальной кооперации, когда фермеры объединяются в кластер, как «АкТеп». Помогая «АкТепу», мы помогаем многим мелким. Такие, как «АкТеп», есть в нескольких регионах страны. Хотим создать на их базе целое движение, чтобы за их счет сделать рост животноводства и соответственно экспорта мяса», - сказал У.Шукеев.

Источник: inform.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo