Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Земля должна быть «живой»
Земля должна быть «живой» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.02.2018

Чтобы увеличить плодородие кызылординской почвы в первую очередь, нужно ее очистить от вредных соединений и нейтрализовать соли от грунтовых вод, выступающей на поверхность. Рис растет в воде, поэтому нужно восполнить дефицит кислорода. Растворяются в воде и питательные вещества. Поэтому без органических и минеральных удобрений вырастить хороший урожай невозможно.

- «Живой» почва становится при обилии в ней различных микроорганизмов, - говорит собкору издания «КазахЗерно.kz» доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник отдела мелиорации, агротехнологии и плодородия почвы ТОО НИИ рисоводства им. И. Жахаева Хасый Джамантиков. - Когда она бедна запасами органических веществ, микроорганизмы жить в среде солевых почвенных минералов не могут. Органические вещества для микроорганизмов служат питательной средой и средой обитания. Мы доказываем, что органическое земледелие - это рациональное сочетание продуктов химизации и естественных органических соединений. Используя его в рисоводстве, можно получать не только высокие урожаи, но и качественную продукцию. В области посевы риса в разной степени засолены. Если использовать в нашей почве только минеральные удобрения, без органических, то через 20-30 лет можно остаться вообще без урожаев.

Директор ТОО «Жанажол» Кармакшинского района Орынбасар Толепов рисоводством занимается с советских времен. Даже тогда, когда удобрения поставлялись государством, а не приходилось закупать их на собственные деньги, стопроцентного сбалансированного питания почве не было. Технология возделывания риса предполагает три цикла набора воды в чеки и ее сброса в коллекторы. Так происходит рассоление почвы, хотя появляется другая проблема - закупоривание, уплотнение, замедляющие окислительно-восстановительный процесс, усложняющие обмен веществ в почве. Поэтому так важно соблюдать севооборот, своевременную смену культур.

Ученые института разработали новую технологию для посева риса. Она заключается в применении культиватора, который сокращает количество почвообрабатывающих операций до 3-4 по сравнению с традиционными 8-9. Технология способствует повышению производительности труда на 25% и повышает урожайность на 10-12%. На 80-90% уничтожает сорняки, позволяет оптимизировать водный и солевой режимы почвы, исключить сбросы поливной воды. Если растение получает достаточное количество воды, оно интенсивно растет, и все поступающие нитраты перерабатываются в аминокислоты, из которых, собственно говоря, состоят все организмы, в том числе человек. Опасность возникает, когда растение по той или иной причине не успевает переработать все соединения азота. Минеральные удобрения содержат азот, фосфор, калий.

Но другие важные элементы в минеральных удобрениях содержатся в недостаточном количестве, поэтому без внесения органических удобрений полноценным такое питание назвать нельзя. Если вносить в необходимых дозах минеральные и органические удобрения, то растение получает более полноценное питание, и продукцию даёт не только объемную, но и вкусную.

- В сотрудничестве с ведущими мировыми агроинститутами разрабатываем прогрессивные технологии возделывания риса, проводим исследования в почвоведении, агромелиорации, - говорит генеральный директор ТОО «НИИ рисоводства имени И. Жахаева» Серикбай Умирзаков. - Изучение новых технологий, передового международного опыта в производстве риса и их применение позволит улучшить состояние рисоводства в нашей области. Мы внедрили капельное, подпочвенное и мелкодисперсное орошение, стали использовать капельное орошение и при возделывании риса.

С 2009 года из шелухи и соломы риса учеными готовится биологический кислый компост, который можно вносить в почву для полноценного питания и формирования качественного зерна. Получены патенты на доломит - природный минерал и хелафос. При их применении повышается рентабельность реанимированных земель, можно получать высокие урожаи экологически чистых продуктов.

Источник: kazakh-zerno.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo