Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow АБР планирует инвестировать $25 млн в Кыргызстан по проекту безопасности водных ресурсов
АБР планирует инвестировать $25 млн в Кыргызстан по проекту безопасности водных ресурсов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.02.2018

Азиатский банк развития и правительство Кыргызской Республики обсудили проект технической помощи «Повышение устойчивости к изменению климата и снижение риска бедствий в управлении водными ресурсами» на установочном семинаре в Бишкеке.

Проект технической помощи финансируется Японским фондом сокращения бедности, средства которого администрирует АБР.

«Кыргызская Республика уязвима к неблагоприятным последствиям изменения климата и экстремальным погодным явлениям. Часто происходят катастрофы, вызванные стихийными бедствиями — наводнения в юго-западных районах, засухи в северных районах, оползни и землетрясения, — что также обходится экономике Кыргызстана примерно в 1%–1,5% от валового внутреннего продукта в год. По оценкам правительства, инвестиционные потребности по стране для адаптации к изменению климата составляют около $2 млрд и в этом списке потребностей сектор водного хозяйства занимает самое высокое место», - говорится в сообщении.

Предлагаемый инвестиционный проект на $25 млн, включенный в бизнес-план операций АБР в Кыргызской Республике 2017–2019, внесет вклад в решение задач страны по адаптации к изменению климата и устойчивости к стихийным бедствиям в секторе водных ресурсов, с упором на риски наводнений, оползней и засух. В проект будут включены элементы структурные (гражданские работы) и неструктурные (включая наращивание потенциала, планирование и тренинги по противодействию стихийным бедствиям).

«Проект согласован с более широкой стратегией АБР по сокращению бедности через инклюзивный экономический рост, причем самым большим его воздействием станет защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, угроз, рисков и опасностей. Он также поможет предотвратить в стране ущерб и потери, связанные с изменением климата», - сказала директор Постоянного представительства АБР в КР Кандис МакДейган.

Министерство сельского хозяйства и Министерство чрезвычайных ситуаций будут реализующими агентствами инвестиционного проекта, который будет включать модернизацию методов орошения, улучшение ведения сельского хозяйства и землепользования, противопаводковую и противоселевую инфраструктуру и улучшение сбора и анализа данных.

Источник: tazabek.kg
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo