Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туркменистан принял национальную стратегию по изменению климата
Туркменистан принял национальную стратегию по изменению климата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.02.2018

В Туркменистане принята Национальная стратегия по изменению климата, сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на газету «Нейтральный Туркменистан».

Одно из её положений - снижение выбросов, то есть митигация, другое – адаптация, нацеленное на поддержку здоровья населения, состояние экосистем, водных и земельных ресурсов, сельского и лесного хозяйства.

Для реализации основных положений документа была разработана Программа действий по адаптации и смягчению последствий изменения климата.

Также разрабатываются предложения для различных секторов экономики, способствующих уменьшению выбросов парниковых газов, сказано в статье.

Согласно экспертным оценкам, рост туркменской экономики будет сопровождаться снижением удельного энергопотребления на единицу ВВП и высокой степенью утилизации попутных нефтяных газов. Туркменистан, на регулярной основе проводит национальную инвентаризацию выбросов парниковых газов, оценку уязвимости и работу по смягчению последствий потепления.

В Туркменистане продолжается внедрение водосберегающих практик, расширение площадей искусственных лесных насаждений, а также строительство озера «Алтын Асыр» для нормализации работы дренажных систем, снижения уровня грунтовых вод, улучшения мелиоративного состояния земель, обогащения биоразнообразия пустыни, пишет «Нейтральный Туркменистан».

Источник: kabar.kg
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo