Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Узбекистан: Концепция охраны окружающей среды учтет мировой опыт
Узбекистан: Концепция охраны окружающей среды учтет мировой опыт Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.02.2018

Президент Узбекистана поручил разработать на основе международного опыта Национальную концепцию по охране окружающей среды.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 2 февраля провел совещание по вопросам улучшения экологической ситуации и охраны окружающей среды, сообщило УзА. На совещании говорилось о необходимости усиления государственного надзора в сфере предотвращения загрязнения окружающей среды.

Согласно озвученным данным, в промышленных городах Андижан, Ангрен, Бухара, Навои, Фергана, Алмалык, Бекабад, Чирчик, Ташкент и Нукус уровень запыленности воздуха превышает санитарные нормы в среднем в 2,7 раза. На Государственный комитет по экологии и охране окружающей среды возложена задача разработать на основе международного опыта Национальную концепцию по охране окружающей среды.

Госкомэкологии также поручено принять пятилетнюю программу по упорядочению пунктов сбора отходов в городах и развитию услуг санитарной очистки в сельских населенных пунктах. Сегодня лишь 53% населения страны охвачены услугами санитарной очистки, всего 15% от этой цифры приходятся на долю частного сектора. Почти во всех селах отсутствует система сбора, хранения и транспортировки бытовых отходов.

В программе должны быть предусмотрены меры по оптимальной организации площадок для сбора отходов на основе типовых проектов исходя из численности жителей многоэтажных домов, увеличению закупки специальной техники для перевозки отходов, поэтапному охвату сельского населения услугами санитарной очистки, а также привлечению предпринимателей по заказу унитарных предприятий «Тоза худуд».

Говоря о переработке бытовых отходов, Президент отметил необходимость изучения и широкого внедрения опыта зарубежных стран. В Германии, Бельгии, Японии, Голландии и Швеции перерабатываются 60−65% отходов, 20−25% отходов используются для выработки энергии, остальная часть сжигается без надобности закапывания на полигонах, сказал Шавкат Мирзиёев. В результате достигается рациональное использование земельных ресурсов, экономический эффект и снижается негативное воздействие на окружающую среду.

Дано поручение ввести в текущем году в девяти городах Узбекистана кластеры по сбору и переработке отходов. В пример была приведена деятельность кластера в Сурхандарьинской области. Поставлена задача реализации проектов по переработке отходов в Ферганской долине, Джизакской, Сырдарьинской и Ташкентской областях.

Указано на необходимость внедрения механизма стимулирования юридических и физических лиц, участвующих в сборе, утилизации или сдающих на переработку неиспользуемый пластик, полиэтилен и другие упаковочные материалы.

В прошлом году было выявлено 3782 случая браконьерства и правонарушений в сфере охраны растительного и животного мира. Отмечалась необходимость проработки вопроса передачи заповедников в ведение единого органа. Сейчас из 8 государственных заповедников 6 находятся в ведении Государственного комитета по лесному хозяйству, 2 — в ведении Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам и Госкомэкологии, нет единой системы управления ими.

Источник: gazeta.uz
Последнее обновление ( 05.02.2018 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo