Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Департамент экологии ВКО: Содержание нефтепродуктов в воде Иртыша превышено в 60 раз
Департамент экологии ВКО: Содержание нефтепродуктов в воде Иртыша превышено в 60 раз Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.02.2018

Департамент экологии прокомментировал ситуацию с разливом топлива в районе Аллеи влюбленных на набережной Иртыша им.Славского, передает МИА «DKNews» со ссылкой на ЦЭБ ВКО.  

Напомним, что 2 февраля на номер Экологического патруля Центра экологической безопасности поступило сообщение о разливе топлива в районе Аллеи влюбленных на набережной Иртыша им.Славского. 

По сигналу на место происшествия выехали сотрудники Департамента экологии ВКО совместно со спасателями Департамента по чрезвычайным ситуациям.

Маслянистые пятна были обнаружены в районе Пионерского водозабора (ул. Пермитина). Специалистами были отобраны пробы этого вещества. По результатам анализа в пробах воды в районе Пионерского водозабора установлено превышение норм предельно-допустимых концентраций для водоемов рыбохозяйственного значения по нефтепродуктам в 60 раз, чуть выше по течению, в районе Пристани в 14 раз.

Для проведения оперативно-розыскных мероприятий по данному факту с целью локализации загрязнения водного объекта, а также для установления источника загрязнения было направлено письмо на имя начальника УВД г.Усть-Каменогорска. После обнаружения нарушителя экологического законодательства будет начата проверка и подсчитан ущерб окружающей среде, - говорит руководитель Департамента экологии ВКО Дмитрий Кавригин.

Специалисты отмечают, что опасности попадания нефтепродуктов в питьевую воду нет, так как вода для населения берётся из подземного источника, находящегося на глубине 40 метров.

Источник: dknews.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo