Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На Алтае построят шесть малых ГЭС
На Алтае построят шесть малых ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
08.11.2010

В Республике Алтай в 2011г. планируется начать строительство каскада малых ГЭС на реке Мульта (Усть-Коксинский район).
     
Согласно проекту, на участке реки Мульта от Нижне-Мультинского озера до села Мульта предполагается построить каскад из шести гидростанций с установленной мощностью 34,5 МВт. Высота плотин в среднем составит 3-4 м. Предполагаемая себестоимость производимой электроэнергии – 70 коп. за 1 кВт/ч. Стоимость проекта – 3,2 млрд руб, пишет ЭнергоНьюс.

По словам генерального директора ОАО “Белавтосиб” Виктора Цурикова, при согласовании всех вопросов уже в середине будущего года предприятие, как потенциальный инвестор проекта, готово приступить к строительству Мультинской ГЭС. Сроки строительства каскада рассчитаны на 78 месяцев. Гидрологический режим Мультинской ГЭС близок к естественному, так как в зону подтопления войдут незначительные прибрежные площади.

Аналитик Альфа-Банка Элина Кулиева считает, что строительство ГЭС – это необходимая мера для покрытия энергодефицита в регионе. Запланированные “РосГидро” проекты в рамках генерального плана мощностей должны быть возведены к определенному периоду. Что сейчас и осуществляется. Минэкономразвитие планирует развивать подобную сеть и дальше. Эксперт отмечает, что с точки зрения окупаемости для “Росгидро” многие проекты были связаны с довольно низким уровнем. Другой причиной строительства помимо энергодефицита, по мнению эксперта, является желание Москвы в максимальном вовлечении местных кадров. Решение о строительстве на Алтае и Кавказе, следовательно, имеет и геополитические причины.

По данным правительства республики, развитие энергосистемы республики за счет строительства возобновляемых источников энергии имеет хорошие перспективы: величина дефицита мощности потребителей в республике на 2011г. оценивается в размере 176,5 МВт, дефицита электроэнергии – около 990 млн кВт/ч.

Финам.инфо

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo