Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow «Живое серебро» Кызылкума
«Живое серебро» Кызылкума Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.02.2018

Для увеличения производства рыбы, обеспечения населения Навоийской области качественной и дешевой продукцией в прошлом году в регионе реализовано свыше 50 проектов. В результате объем заготовленного «живого серебра» превысил девять тысяч тонн, что почти на четверть больше, чем в предыдущем году.

Интенсивно рыбоводство развивается в Кызылтепинском районе, где находятся непригодные для посадки сельскохозяйственных культур прибрежные территории реки Зарафшан, а также озеро Тудакуль. Так, в 2004 году СП «Aqua—Tudakul» в долгосрочную аренду получило акваторию природного водоема, а на участке площадью 106 гектаров создало пруды для разведения мальков. За относительно небольшой период времени налажен полный производственный цикл: от получения икринок до промысла и переработки рыбы. Во время поездки в Навоийскую область в марте 2017 года Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектом реконструкции и модернизации имеющихся мощностей предприятия.

Занимаемся рыбоводством более десяти лет, — рассказал руководитель СП «Aqua—Tudakul» Шавкиддин Жамолов. — С самого начала освоения этой отрасли привлекли к сотрудничеству отечественных ученых. Консультативную и практическую помощь оказали и зарубежные специалисты, к примеру, из Вьетнама и Израиля. При внедрении в практику технологий разведения рыб учитывали климатические особенности региона, водные и биологические условия акватории. В рамках проекта переоборудованы холодильные камеры, усовершенствован инкубационный цех. За счет применения интенсивного метода выращивания мальков объем ежегодного вылова с 800 тонн повышается до трех тысяч. Стоимость продукции снижается почти на сорок процентов. Есть цех копчения. Началась реконструкция здания склада. На стадии завершения строительно-монтажные работы на технологическом участке в поселке «Ишчилар». При выборе оборудования отдали предпочтение машинам и аппаратам с высокой степенью энергоэффективности и минимальным уровнем загрязнения окружающей среды. 

Сможем производить до 400 тонн рыбного филе и 350 тонн полуфабрикатов в виде котлет, которые будем поставлять в медучреждения и детские сады области. Решается и вопрос экспорта. Ведем переговоры с партнерами из европейских стран.

В Навбахорском районе, где практически нет естественных водоемов, создано 39 рыбоводческих хозяйств, в этом году появится еще девять.

В 2013 году был только один пруд, сейчас их уже девять, они занимают площадь более ста гектаров, — говорит председатель фермерского хозяйства «Навбахор баликчи келажаги» Ихтиёр Пулатов. — Начальным капиталом послужил банковский кредит в 550 миллионов сумов. На эти средства наняли экскаваторщиков, закупили мальков, комбикорм. На месте бывшего пустыря, где созданы искусственные водоемы, разводим сазанов, толстолобиков и белых амуров. В прошлом году объем улова составил около 150 тонн. Прибыль от реализации «живого серебра» направили на создание инкубационного цеха для мальков. Несколько крупных партий уже отправили фермерским хозяйствам в Каракалпакстане, Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях, где отрасль набирает обороты. 

Источник: narodnoeslovo.uz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo