Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Всемирный Банк назвал основные риски для экономики Армении
Всемирный Банк назвал основные риски для экономики Армении Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.02.2018

Отставания в деле проведения серьезных структурных преобразований в экономике, в том числе в области государственного управления, политики в области конкуренции и улучшения деловой среды, могут стать основными рисками для Армении. Об этом говорится в обновленном аналитическом обзоре по экономике Армении Всемирного Банка.

По мнению экспертов ВБ, несмотря на некоторый подъем экономики России и рост мировых цен на сырьевые товары, основные риски для экономики Армении и ее устойчивого восстановления содержаться в отсутствии или ограничении осуществления серьезных структурных реформ.

«Если Армения не воспользуется этой возможностью, поддержанной скромными восстановительными тенденциями, то частные инвестиции и рост производительности будут оставаться слабыми с негативными последствиями для занятости, сокращения бедности и для сохранения приемлемого уровня долга. Поскольку возможности трудоустройства в этом случае не появятся, эмиграция молодых и образованных работников будет продолжаться, это еще более ухудшит уровень производительности труда», — цитирует обзор Всемирного Банка «АрмИнфо».

Вместе с тем, в докладе отмечается, что среднесрочный прогноз по экономике Армении был несколько улучшен еще в прошлом году в связи с улучшенной повесткой дня по структурным реформам, в особенности, в плане совершенствования делового и инвестиционного климата.

И, тем не менее, основным фактором улучшения явился скромный разворот российской экономики, что увеличило приток в страну частных трансферов после семи лет последовательного спада. Вместе с тем, медленное восстановление ожидается в таких секторах как строительный и сельское хозяйство. Более высокие цены на медь должны способствовать росту чистого экспорта.

По мнению экспертов ВБ надо ожидать, что финансовая ситуация в стране заметно улучшится и будет обусловлена тем, что рост ВВП достигнет как минимум 4% в 2019 году. Однако отношение долга к ВВП (59,6% в 2018 г.) не начнет снижаться до 2019 года. Ожидается, что потребительские цены будут продолжать расти, отчасти из-за роста цен на продовольствие. Тем не менее, ожидается, что инфляция останется ниже целевого показателя ЦБ РА в 4%, по крайней мере, до конца 2019 года.

Источник: regnum.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo