Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow До 2022 года все агрегаты Кайраккумской ГЭС будут модернизированы
До 2022 года все агрегаты Кайраккумской ГЭС будут модернизированы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.02.2018

До 2022 года все 6 агрегатов Кайраккумской гидроэлектростанции будут модернизированы. Об этом и о других сторонах деятельности Согдийских областных электрических сетей в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции по итогам 2017 года представителям СМИ сообщил руководитель данного областного управления Тура Атамов, передает региональный корреспондент НИАТ «Ховар» в Согдийской области.

Источник сообщает, что в настоящее время в сфере энергетики Согдийской области реализуется ряд проектов. Одним из них является проект по модернизации Кайраккумской гидроэлектростанции, финансируемый Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ). Модернизация гидроэлектростанции будет реализована в два этапа. В ходе первого этапа запланирована замена двух агрегатов, сумма производимых работ составит 75,7 млн долларов. На втором этапе будут заменены оставшиеся 4 агрегата и вспомогательное оборудование гидроэлектростанции. В настоящее время на ГЭС работают все 6 агрегатов. Общая сумма проекта, который будет реализован в течение 6 лет, составляет 170 млн долларов. Предполагается, что  реконструкция всех гидроагрегатов Кайраккумской ГЭС позволит увеличить производство электроэнергии до 38% и значительно улучшит ситуацию с электроснабжением населения области.

Относительно нынешней производительной стороны данной ГЭС Тура Атамов отметил, что в 2017 году Кайраккумская ГЭС произвела 852,9 млн кВт/ч электроэнергии, что на 17,9 млн кВт больше запланированного. При этом был проведен капитальный ремонт гидрогенератора №6, текущий ремонт пяти других гидрогенераторов, силовых трансформаторов, основного электрооборудования, технологических и оросительных насосов и подъёмных кранов. В том числе отремонтированы воздушные линии 0,4-20 кВ протяжённостью 1264 км, воздушные линии 35-110 кВ протяженностью 165,3 км, линии кабелей напряжённости 0,4-6 кВ длиной 51 км, 309 единиц трансформаторов мощностью 6-10 кВ, 870 единиц трансформаторных пунктов 6-2 кВ, а также электрооборудование подстанции 35-220 кВ.

Следует отметить, что Кайраккумская ГЭС, проектирование которой началось еще в 40-х годах прошлого века, в эксплуатацию была сдана в 1957 году. На сегодня она является единственным энергогенерирующим объектом в северном Таджикистане. ГЭС строилась в энергетических и ирригационных целях, но в связи с дефицитом электроэнергии станция зимой и весной работает в энергетическом режиме, а летом и осенью — в ирригационном. Мощность станции, которая работает уже 61 год, составляет 126 МВт.

Источник: khovar.tj

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo