Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow За не использование орошаемых сельскохозземель в Армении могут применяться меры ответственности
За не использование орошаемых сельскохозземель в Армении могут применяться меры ответственности Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.02.2018

Премьер Армении на заседании правительства в четверг поручил представить предложения по стимулированию использования орошаемых земель сельскохозяйственного значения, четко коснувшись механизмов применения мер ответственности.

"На территории Армении имеются орошаемые земельные участки сельскохозяйственного значения, уровень использования которых является чрезвычайно низким. Только в Араратской долине площадь орошаемых земель составляет порядка 24 тыс. га а объём используемых земель меньше", - заявил Карапетян. 

Премьер-министр отметил, что подобные земельные участки являются собственностью физических либо юридических лиц, а действующее законодательство не предусматривает четких механизмов стимулирования использования земель и привлечения к ответственности за их не использование.

В этой связи Карапетян поручил Министерству сельского хозяйства совместно с Государственным комитетом водного хозяйства и иными ответственными структурами в месячный срок разработать и представить в аппарат правительства Армении предложения по стимулированию использования орошаемых земель сельскохозяйственного назначения с указанием механизмов применения мер ответственности. 

Парламент Армении на заседании 16 января ранее принял во втором чтении дополнения в Земельный кодекс, согласно которому иностранные граждане лишаются права на владение сельскохозяйственными землями в стране. 

Поправками вводится ограничение на возможность покупки недвижимости сельскохозяйственного значения со стороны иностранных граждан.

Проблема назрела ввиду того, что в селах год от года увеличиваются площади необрабатываемых земель, в том числе, в орошаемых и обеспечивающих высокую урожайность местностях из-за того, что многие владельцы земель эмигрировали. Многие из них получили гражданство других стран, сохранив при этом право собственности на земельные участки

Источник: arka.am

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo