Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Араик Арутюнян: Могу обещать, что через 30 лет Арцах будет почти стопроцентно энергетически независимой и безопасной республикой
Араик Арутюнян: Могу обещать, что через 30 лет Арцах будет почти стопроцентно энергетически независимой и безопасной республикой Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.02.2018

Энергетика является самой ключевой и динамично развивающейся сферой арцахской экономики. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту АрмИнфо заявил Госминистр Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян.

"А самое главное, это то, что мы развиваем эту сферу в соответствии с самыми строгими международными экологическими стандартами. Вся энергетика Арцаха основана на возобновляемых гидроресурсах, которые считаются во всем мире наиболее чистыми в экологическом плане. Если бы Арцах был международно признанным государством, мы бы под это направление могли бы получать от международных доноров значительные средства для дальнейшего развития сферы, как страна, содействующая решению проблем с глобальным потеплением и другими экологическими катаклизмами. А теперь представлю достижения сферы в цифрах: до 2007 года в республике производилось порядка 90,5 млн кВтч электроэнергии, а расходовалось 22,55 млн кВтч. Между тем, сегодня уже производится 350 млн кВтч электроэнергии, расходуется ровно столько же. А уже к 2022 году мы планируем довести этот показатель до 800 млн кВтч при расходе 400 млн кВтч. В этом плане Арцах может стать энергоэкспортирующей республикой",- заявил Госминистр.

Поделившись опытом развития гидроэнергетики, он отметил, что пионером в этой сфере является «Арцах ГЭС». "Это образцовое предприятие не только по армянским, но и международным меркам. Здесь представлена широкая инвестиционная палитра - предприниматели из Канады, России, Швейцарии, Германии, Армении, более 1000 малых и средних инвесторов. Это первое Открытое акционерное общество в данной сфере. Между тем изначально это было 100%-м госпредприятием, сегодня же в руках государства осталось лишь 10% акций, от которых мы избавимся уже в ближайшее время. Впоследствии число ГЭС по республике из года в год увеличивалось",- отметил Госминистр.

Он сообщил, что сегодня уже началась реализация другого крупного энергопроекта - строительства ГЭС на основе водохранилища на участке Сарсанг-Матагис общей мощностью в 40 МВт. Инвестиционный пакет проекта превышает $100 млн. Впоследствии, отметил Арутюнян, в этой местности будут построены еще несколько ГЭС на основе водохранилищ. "В целом мы проводим нацеленную на будущее энергетическую политику, которая создает возможность и впоследствии не пересматривать тарифы на электроэнергию по республике, а это является мощным социальным стимулом для населения НКР, страхует от всевозможных катаклизмов",- заявил Госминистр, заметив, что у правительства НКР есть и другие амбициозные планы, связанные с развитием энергосферы.  "Вы знаете, что весь мир идет по пути популяризации энерготранспорта, как дешевого и экологически чистого средства передвижения. Мы тоже в этом плане не намерены отставать от мировых тенденций. Развитие энергосферы даст нам возможность через 30-40 лет популяризировать этот вид транспорта и в Арцахе. 

Думаю, что к этому времени у нас отпадет необходимость в импорте бензина",- заверил Арутюнян.  В ближайшем будущем, подчеркнул он, Арцах намерен развить также солнечную энергетику.  "Могу обещать, что через 30 лет Арцах будет почти стопроцентно энергетически независимой и безопасной республикой",- резюмировал Госминистр. 

Источник: arminfo.info

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo