Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Неожиданные достижения израильских фермеров
Неожиданные достижения израильских фермеров Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.02.2018

Не секрет, что в кибуцах и мошавах сельскохозяйственной пустыни Израиля Араве с применением современных технологий выращивают великолепные овощи и фрукты. Какими новыми достижениями могут похвастаться аграрии Арава?

Одно из важнейших преимуществ Аравы - жаркий климат, который позволяет заниматься сельским хозяйством круглый год и получать несколько урожаев.

В Араве выращивают почти 160 тыс. т овощей и фруктов в год, из которых 120 тыс. т идут на экспорт, а остальное – на внутренний рынок. За последние годы доходы от экспорта сельхозпродукции, произведенной в Араве, достигли 1 млрд шекелей в год, еще 190 млн шекелей были выручены на внутреннем рынке.

Самая большая доля продукции приходится на сладкие перцы – наиболее распространенную агрокультуру в Араве (113 тыс. т/год) и финики – 3,7 тыс. т/год. Израильские фермеры успешно производят кабачки, лук, огурцы, баклажаны, тыкву, капусту и горький перец, а также всевозможные фрукты.

Абрикосы и нектарины – с опережением графика

Фрукты, выращенные в Араве без применения химии – абрикосы, персики, нектарины и мушмула, – созревают на несколько недель раньше, а потому попадают на прилавки мировых супермаркетов в начале апреля.

Фасоль тайская

Агрономы израильского мошава Ейн Яхав, что в Араве, вывели новый вид таиландской фасоли с особенно длинными стручками и бобами нежного вкуса. Культура не способствует газообразованию и легко усваивается организмом. Тайскую фасоль выращивают в подвешенном виде, как можно выше к прозрачному куполу теплицы, чтобы стручкам досталось как можно больше солнечного света, они выросли ровными и достигли длины 30 см.

Огурец голландский

В основном этот овощ, выращиваемый по органическим технологиям, который достигает внушительных размеров, предназначается на экспорт, в холодные страны, где огурцы зимой не растут.

Лук испанский

Сорт лука «себолито», родом из Каталонии, ныне произрастает в мошаве Паран. Выглядит он как гибрид репчатого и зеленого, причем его белая часть значительно больше зеленой и сладковая на вкус. В то время как зеленые перья исключительно острые и ароматные, куда сильнее и забористей обычного зеленого лука.

Дыня горькая, момордика харанция

Этот вид растения семейства тыквенных распространен в тропических широтах. Но аграрии Аравы научились культивировать его в пустыне. В результате выведен аравийский сорт момордики – горького и полезного растения, очень действенного при лечении множества болезней. Произведенного количества пока достаточно только на разведение, но уже через пару-тройку лет страны-импортеры смогут «полакомиться» этим восточным деликатесом.

Земляника подвесная – без пестицидов и вредителей

В Израиле давно выращивают клубнику-землянику в подвешенном состоянии. Благодаря тому, что плоды не соприкасаются с почвой, на них не попадают вредители и нет необходимости использовать пестициды.

Рыбы и огурцы – взаимовыгодное сотрудничество

Между огурцам и рыбами полное разделение: внизу - бассейн с рыбами, сверху над ним специальный настил, на котором выращивают огурцы. Корни растений свисают в воду и питаются продуктами жизнедеятельности жаберных. А те, в свою очередь, получают желанную тень и влагу, нисходящую на них сверху. По такой схеме также выращивают салат.

Источник: agroxxi.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo