Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Пустыни Якутии могут стать источником чистой питьевой воды
Пустыни Якутии могут стать источником чистой питьевой воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.02.2018

Оказывается, ландшафты Якутии — это не только тундра с вечной мерзлотой, но и пустыни. Криопустыни, или тукуланы, выглядят как пустыни тропических и субтропических областей — Сахара в Африке, Каракум — в Средней Азии, Атакама — в Южной Америке. В Якутии они распространены в долинах крупных рек, их общая площадь превышает 60 000 кв. км.

Тукуланы формировались в конце ледниковой эпохи, которая характеризовалась в этом регионе суровым климатом. Осадки выпадали редко, малоснежные зимы отличались очень низкими температурами. Когда усиливался ветер, то он подхватывал песчаные отложения рек и перемещал их в разных направлениях, образовывая дюны. Площади дюн на территории Центральной Якутии занимали тогда до 1 млн кв. км. Лишь изредка сохранялись степные острова и луга, на которых обитали мамонты, бизоны и шерстистые носороги.

Учёные Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН последние три года исследовали состав пустынь и выявили ряд особенностей. Глубина промерзания грунта достигает 400-600 м. Но под песками мерзлота либо отсутствует (а тукуланы расположены в пределах зоны вечной мерзлоты), либо она неглубокая — это одна из особенностей якутских криопустынь. И другая особенность — под толщами песка залегают грунтовые воды, которые выходят на поверхность круглый год в виде чистых источников.

По мнению специалистов, грунтовые воды тукуланов могли бы помочь решить проблему с питьевой водой в республике. Из-за преобладания почв с мерзлотой воды здесь не хватает, особенно в маленьких населённых пунктах, расположенных вдали от больших рек. В Якутске качают воду из Лены летом и зимой, а мелкие реки промерзают. Из талых озёр воду нельзя брать — она кишит бактериями. А грунтовые воды дюнных массивов очень чистые, и при определённых затратах они могут стать ценнейшими источниками питьевой воды.

Источник: ecocommunity.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo